Депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин и прокурор Костромского района Александр Климов побывали в Сандогорском сельском поселении, пишет газета «Волжская новь».

В поселке Мисково был проведен прием жителей. Жалобы касались порядка содержания общедомового имущества – кровли, фундаментов, подъездов, обслуживания системы вентиляции, газового оборудования. На месте осмотрели многоквартирный дом №2 на улице Песочная. Решено провести обследование здания межведомственной комиссией для оценки его технического состояния и после этого принять решение о возможном пересмотре краткосрочной программы капремонта.

Жители деревни Ямково обратили внимание на необходимость проведения противопожарных мероприятий. В населенном пункте много заброшенных домов, собственники которых не следят за их состоянием, а пожарные водоемы давно не чищены. Сергей Зудин и Александр Климов обследовали территории у пожарных водоемов, подъезд к реке Мезе, где в случае пожара пройдет забор воды.

Что касается ситуации с паводком в Ямкове, где дома расположены близко к реке, территория у них уже подтоплена, но в сами дома вода не поступает. В эвакуации жители не нуждаются, подтопления домов не прогнозируется. Мониторинг ситуации ведется ежедневно в автоматическом режиме.

Сергей ЗУДИН, депутат Костромской областной Думы:

– Несмотря на то что ситуация с водоемами не критическая и противопожарные мероприятия могут быть осуществлены без их использования, главе Сандогорского сельского поселения Александру Нургазизову необходимо провести работу по приведению в порядок пожарных водоемов. А всем собственникам заброшенных домов нужно выдать предписания по благоустройству своей территории.