Напомним, что дни с 1 по 10 мая указом Президента объявлены нерабочими.

«Для государственной службы это рабочие дни в усиленном режиме. Именно в такие дни происходят разного рода происшествия и проблемы. Требую обеспечить контроль всех служб, отвечающих за безопасность граждан. Особое внимание – департаментов ТЭК и ЖКХ, образования, здравоохранения, социальной защиты», – отметил губернатор на оперативном совещании.

Сергей Ситников потребовал установить дежурство всех органов власти и обеспечить контроль за работой учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Обратил внимание на опасность весеннего половодья, а также на вероятность палов травы и лесных пожаров, ведь после 5 мая в области ожидается сухая и теплая погода.

«До 10 мая будет сухая погода с температурными режимами днем 15 градусов и выше. Департамент лесного хозяйства прошу самое серьезное внимание обратить на предотвращение лесных пожаров. Особенно в тех местах, куда люди традиционно выезжают на рыбалку, охоту, отдохнуть на природе», – отметил губернатор.

Еще одно распоряжение — из-за притока отдыхающих усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер. Жителям области нужно обязательно использовать в общественных местах средства индивидуальной защиты органов дыхания и ограничить посещение мест массового пребывания людей.