Костромичей познакомят с произведениями художников Евгения Расторгуева, Тамары Гусевой, Людмилы и Натальи Варламовых. Экспозиция начнет работать 23 апреля. Это продолжение выставочного проекта «Творческие семьи России».

Несколько лет назад костромского зрителя уже познакомили с произведениями известного российского художника и живописца Евгения Расторгуева (1920-2009). Сейчас представят живопись, графику и декоративно-прикладное искусство целой династии, которая особенно интересна, в том числе, тем, что берет свои истоки в разных концах страны. Евгений Расторгуев родом из старинного села Николо-Погост Нижегородской губернии, Тамара Гусева родилась в Санкт-Петербурге, Людмила Варламова происходит из старинного села Сумский-Посад, Наталья Варламова по рождению – москвичка.

Старшее поколение семьи прожило долгую жизнь. Евгений Анатольевич воевал, его супруга Тамара во время войны работала в художественном музее.

«Каждый из них начинал как реалист-предметник, впоследствии оба создали свои фантазийные, душевные, романтические, узнаваемые миры, населенные замечательными, слегка ироничными персонажами. Для среднего и молодого поколения семьи, Людмилы и Натальи Варламовых, образная игра пластических приемов и смысловых потоков оказалась совершенно органичной. В творчестве Людмилы Варламовой много работ, связанных с литературой сентиментализма, романтизма и символизма. Наталья Варламова окончила ВГИК и стала художником анимационного кино. При этом, так же, как и старшие поколения семьи, всецело поглощена станковым творчеством», – рассказывают в муниципальной художественной галерее.

Отметим, что выставку можно увидеть до 30 мая.