Новое оборудование поможет выявлять сложные патологии у детей на ранней стадии.

В больнице уже принимают первых пациентов. Трое докторов прошли специальные курсы по работе на новой технике. Предстоит еще несколько обучающих семинаров по освоению различных методик, в том числе, с контрастным усилением и с использованием анестезии, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«Это революция для Костромской области. Мы сейчас пока только начинаем. Но уже благодаря компьютерной томографии выявили на ранней стадии тяжелое заболевание, которое могло закончиться летальным исходом. И вовремя отправили ребенка в Москву для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. С новой техникой детская больница способна удовлетворить все запросы детского населения Костромской области на компьютерную томографию», – рассказала главный врач детской больницы Ольга Баранова. Она отметила, что для детей из области расписание будет особым — их планируют принимать в утренние часы, чтобы в тот же день они могли вернуться домой.

Современный компьютерный 64-срезовый томограф приобрели по национальному проекту «Здравоохранение» при поддержке губернатора Сергея Ситникова. В ближайшие два года планируют построить новый лечебно-диагностический корпус детской областной больницы. В здании разместится консультативная поликлиника, диагностическое и уроандрологическое отделения, современный операционный блок и блок реанимации.