Стали известны итоги IX-го Международного конкурса «Город в зеркале СМИ – 2020». Престижное состязание среди журналистов проводится ежегодно в рамках международного форума «Мегаполис ХХI век». Коллектив «Северной правды» в этом году стал трижды победителем этого конкурса.

Областная газета взяла первое место в номинации «Великой Победе — 75 лет. Помним и гордимся!». Наградой жюри конкурса отметили материалы концепции «7 проектов Костромской областной газеты «Северная правда» к 75-летию Великой Победы» (руководитель Алексей Андреев).

В номинации «Умный город — безопасный город» лауреатом (1 место) стал специальный корреспондент Алексей Федотов. Эксперты высоко оценили его материалы о велосипедных дорожках и граффити в Костроме, а также о ремонте дорог региона. Молодая журналистка Светлана Панкратова стала первой в номинации «Дружба народов — философия созидания и развития». Она написала о том, как представители разных наций нашли свой дом и свое призвание на костромской земле.

Отметим, что всего в конкурсе приняли участие журналисты из 25 городов четырех стран СНГ — России, Республики Беларусь, Казахстана и Таджикистана. Наши коллеги представили 25 городов. В настоящее время решается вопрос о проведении церемонии награждения. Организаторы конкурса планируют пригласить победителей и призеров в столицу на специальную пресс-конференцию совместно с Союзом журналистов Москвы. Однако в планы может вмешаться эпидемиологическая ситуация.

Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) — общественное некоммерческое объединение, в которое входит 87 городов из 9 стран СНГ. Его возглавляет Аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов. Главная цель ассамблеи — содействовать устойчивому развитию городов, в том числе в торгово-экономическом, научном и культурном направлениях.

Юрий ЖУРИН, глава города Костромы:
– Итоги международного конкурса средств массовой информации «Город в зеркале СМИ» среди городов, членов МАГ, впечатляют. Кострома, а точнее коллектив старейшей газеты региона «Северная правда», занял три первых места. Среди победителей такие крупные города, как Казань, Новосибирск, Ставрополь. Я от души поздравляю «северян». Есть чем гордиться – признание среди профессионалов всегда ценно.
Считаю, что это закономерный результат. Газета работает в традициях высокого уровня журналистики: профессионально поднимает актуальные темы, идет в ногу со временем и в подаче материала. Желаю коллективу «Северной правды» оставаться на флагманских позициях. Победы в таких конкурсах – подтверждение тому, что вам по плечу самые амбициозные задачи.