Технология распознавания отпечатка пальца плотно вошла в нашу жизнь. С помощью ее мы разблокируем нашу технику, шифруем данные, а полиция разыскивает и идентифицирует преступников. Но зачем делать добровольную дактилоскопическую регистрацию? Разобраться в этом вопросе поможет наш материал.

Дактилоскопия – способ опознания человека по следам пальцев рук, основанный на неповторимости рисунка кожи. Основана на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Криминалистика была первой и наиболее важной областью применения дактилоскопии, и остается такой до сих пор.

Для вашей безопасности

Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна. Цель проведения такой регистрации – это защита интересов человека, обеспечение его законных прав, сохранности здоровья и безопасности.

Увы, в нашей жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. Да и не редки случаи утери самих документов. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, так как отпечатки пальцев самый точный способ опознать человека.

Именно поэтому добровольная государственная дактилоскопическая регистрация – удобная и простая процедура – может оказать неоценимую помощь в эти сложные моменты жизни.

Удобно и просто

Для того чтобы пройти процедуру добровольной дактилоскопической регистрации, по сути необходимо только… желание. А дальше следует обратиться в подразделения по вопросам миграции вашего отдела полиции. Список документов, необходимых для подачи заявления, небольшой. Мы приведем его ниже. Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы и чаще всего в день подачи заявления.

Данная процедура занимает всего несколько минут. После чего материальный носитель дактилоскопической информации направляется в Информационный центр. Дактилоскопирование осуществляется как механическим способом (с использованием валика, краски, средств гигиены и т.д.), так и с помощью современных средств компьютерной техники.

А по окончании процедуры гражданину должны выдать справку о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации.

Важно! Проведение дактилоскопирования производится при здоровых руках. Процедуру могут отложить, если у гражданина на пальцах рук есть открытые раны или повреждения кожных покровов.

Документы, необходимые для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации:

  • заявление (для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители).

  • Паспорт гражданина РФ либо паспорт иностранного гражданина.

  • Свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

  • Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность.

  • Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Важно! Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О персональных данных».

Елена ВЛАСОВА, начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Костроме, подполковник полиции:

– В жизни происходят события, не всегда зависящие от человека. Дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии различного рода, природные стихийные бедствия или иные ситуации, когда установить личность без документов просто невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать в этом неоценимую помощь. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда не будет. Можно привести еще много жизненных ситуаций, в разрешении которых может помочь дактилоскопирование. Именно поэтому такая регистрация, прежде всего, важна для самих граждан и делается в их интересах.

Материал подготовлен совместно

с отделом по вопросам миграции

УМВД России по городу Костроме