«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились жители Макарьевского района – родные и близкие нашего земляка, фронтовика Семена Ивановича Иванова.

«Нам известно, что наш родственник Семен Иванов прошел всю войну в стрелковой части, видел много крови и лишений, потерял немало товарищей. У него были боевые награды. Нам хотелось бы узнать, когда и за что он был награжден. Было бы здорово узнать и где служил наш родной человек. Заранее вам благодарны!»

Уважаемые родные и близкие Семена Ивановича! Мы выяснили, что ваш родственник в звании рядового и в должности стрелка комендантского взвода служил в 884-м стрелковом Рижском полку 196-й Гатчинской Краснознаменной стрелковой дивизии. На фронт наш солдат попал 6 декабря 1941 года и по сентябрь 1942 года служил на Сталинградском направлении, где был ранен в левую руку и направлен в госпиталь. С 4 декабря 1942 года Семен Иванович попадает на Ленинградский фронт. Там в апреле, а затем в августе 1944 года наш солдат получает еще два ранения. Несмотря на ранения и на свой достаточно зрелый для войны возраст – 44 года, Семен Иванович осваивает снайперское дело, и в трудные моменты из своего комендантского взвода направляется на переднюю линию огня, чтобы умело посланной пулей изменить обстановку на поле боя.

Так было и в одном из боев 1942 года на Сталинградском фронте, когда снайпер Иванов залег со своей винтовкой для того, чтобы уничтожить пулеметный расчет противника. Гитлеровцы буквально выкашивали перед собой все живое, не давая нашей 9-й роте 212-го стрелкового полка подняться в атаку. Стоит сказать, что это была уже четвертая контратака советских войск в тот день. Именно во время этой атаки наш солдат и получил свое первое ранение, но не покинул поле боя до того момента, пока его рота не закрепилась на новом рубеже.

12 августа 1944 года, уже в составе 893-го стрелкового полка, будучи на Ленинградском фронте, рядовой Иванов был отправлен с донесением с командного пункта полка на командный пункт батальона. Добираясь до передовой с важным пакетом, наш солдат получил ранение, но все-таки сумел выполнить приказ. Только доставив документы по назначению, он согласился покинуть поле боя, где каждому из находящихся там угрожала смерть.

За мужество и отвагу командир 884-го стрелкового полка подполковник Шабалыгин представил рядового Иванова к ордену Красной Звезды. Но военные инстанции поглядели на подвиги нашего солдата иначе.

14 июня 1945 года приказ о награждении нашего земляка медалью «За отвагу» подписан, и в родные края он возвращался с заслуженной своим мужеством и кровью наградой.