Прохожий, если ты идешь по улице Ермакова, приостановись около памятного камня и поклонись этому молодому человеку (ему было всего 29 лет), отважному и мужественному офицеру, с честью выполнившему воинский долг, отдавшему свою жизнь ради спасения молодых солдат, – Евгению Ермакову. Костромичи гордятся капитаном и кавалером ордена Красного Знамени и чтят его память.

Жизнь до войны

Евгений Ермаков родился 5 марта 1953 года в семье рабочих в городе Правдинске Калининградской области. Через два года семья Ермаковых приехала в Кострому и поселилась в квартире с бабушкой – на улице Козуева. Евгений окончил школу №7 на улице Борьбы и устроился работать транспортировщиком на фабрике «Знамя труда».

В ноябре 1971-го Евгения призвали на воинскую службу в Краснознаменный Кремлевский полк специального назначения КГБ СССР. Окончив полковую школу, служил командиром отделения, затем заместителем командира взвода, был разводящим часовых поста №1 у мавзолея на Красной площади.

В запас Евгения уволили в звании старшего сержанта. Он продолжил работу на фабрике «Знамя труда», а затем – бурильщиком на одном из предприятий. По направлению отборочной комиссии УВД Костромской области в 1974 году поступил учиться в Рязанскую высшую школу МВД СССР и окончил ее в 1979 году. Служил инспектором в системе Управления внутренних дел Костромского облисполкома, затем старшим инспектором режимной части исправительно-трудовой колонии №1. В коллективе о нем отзывались как о трудолюбивом и профессионально грамотном сотруднике, способном и перспективном офицере с высокими морально-деловыми качествами. И в 1981 году Евгению присвоили звание капитана внутренних войск МВД СССР.

Евгений был женат. В семье родились двое сыновей: в 1976 году – Денис, через пять лет появился на свет Антон. Некоторое время Евгений с женой Ириной жили вместе с его матерью Валентиной Григорьевной в доме 90 по улице Козуева. А в 1980-м Ермакову дали две комнаты в трехкомнатной квартире дома №1а на улице Фестивальной. Одну комнату получил его коллега.

Выполняя интернациональный долг

По заданию МВД СССР 15 марта 1982 года капитана Евгения Ермакова, как оперативного сотрудника отряда специального назначения «Кобальт», направили в загранкомандировку в Афганистан, где шла гражданская война. В составе отряда Евгений Львович участвовал во многих боевых операциях, проявляя находчивость, смелость и мужество.

С 10 по 15 августа 1982 года в провинции Кандагар войсковую операцию проводила 70-я мотострелковая бригада 40-й армии. Ее участниками стала группа военнослужащих третьей роты 1-го мотострелкового батальона, всего 30 человек, в числе которых и капитан Ермаков.

11 августа 1982 года это подразделение советских войск в районе населенного пункта Анизани окружили превосходящие силы мятежников. Командира роты тяжело ранили, командира взвода убили. Командование принял на себя капитан Ермаков. Он сумел сохранить боеспособность подразделения, организовать круговую оборону и прорваться из окружения. Возглавив боевые действия, капитан лично уничтожил огнем из автомата два пулеметных расчета и большое число из окруживших их отряд мятежников. Благодаря его смелым и самоотверженным действиям наши военнослужащие сумели отразить многочисленные атаки, отстреливаясь на протяжении нескольких часов, до прибытия подкрепления. Противника полностью уничтожили. Капитан Ермаков в этот день был убит прямым попаданием, когда пытался эвакуировать с поля боя военнослужащего Куликова.

21 августа 1982 года Евгения Ермакова похоронили с воинскими почестями на городском кладбище в Костроме. За мужество и героизм при исполнении интернационального долга в Афганистане Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 января 1983 года №8733-Х его наградили орденом Красного Знамени посмертно. Награду вручили на коллегии УВД Костромского облисполкома вдове Ирине Ермаковой.

Вечная память

Имя Евгения Ермакова увековечено в Костроме на мемориальном комплексе «Вечный огонь». Высечено на памятной доске, установленной на здании Управления внутренних дел РФ по Костромской области на улице Советской. Ему посвящен стенд в музее УВД, установлена мемориальная доска на здании исправительной колонии №1 на улице Петра Щербины – его прежнем месте службы. Также имя Евгения Ермакова присвоено одной из новых улиц Заволжья, здесь установлен памятный камень герою. В 2013 году Ермаков удостоен звания «Почетный гражданин города Костромы» (посмертно).

По инициативе Костромской областной организации Российского союза ветеранов 11 августа – дата геройской гибели капитана Евгения Ермакова – объявлено в Костроме Днем памяти костромичей, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и других «горячих точках». В 1999 году на собранные народные средства на городском кладбище установили монумент, где высечены фамилии наших земляков, погибших при участии в военных конфликтах. Ежегодно 11 августа здесь проводят памятные акции, организованные ассоциацией ветеранов боевых действий.

5 марта 2020 года открыли мемориальную доску на здании школы №7, которую окончил Евгений. На церемонии присутствовал губернатор Сергей Ситников, родственники капитана, учителя и ученики школы. В учебных заведениях Костромы на уроках мужества ветераны боевых действий рассказывают о подвигах наших военнослужащих, в том числе и о подвиге Ермакова. Ему посвящены страницы в областной Книге памяти «Они не вернулись с той войны», а также есть страница на сайте Президентского полка.

Маргарита СТЕПАНОВА (БЕЛЕНОГОВА)