Как сообщает ГТРК «Кострома», от огня серьезно пострадали несколько магазинов, в том числе, магазин тканей, чайный и аптека, а также сами ряды — памятник федерального значения. Чтобы исключить повторное возгорание, пожарным пришлось вскрыть недавно отремонтированную крышу, сломать стены.

«Эвакуировать, слава богу, никого не пришлось, потому что было раннее время, людей там не было. Но пожар осложняется тем, что очень много пустот. Здание историческое, старинное. Тяжело отследить, каким образом пламя поднялось на второй этаж и потом на чердак», – прокомментировал журналистам начальник ГУ МЧС России по Костромской области Дмитрий Корнеев.

Сейчас на месте работают дознаватели. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание электропроводки. Сотрудники МЧС предполагают, что возгорание началось в подвале, где обустроен склад одного из продуктовых магазинов с холодильными установками.

Памятник архитектуры находится в ведении ОГБУ «Наследие». Специалисты отмечают, что пока сложно оценить последствия пожара. Но уже понятно, что придется восстанавливать чердачные и межэтажные перекрытия. Они планируют приостановить аренду с владельцами пострадавших магазинов и законсервировать пострадавшую часть рядов на время обследования и составления проекта их реконструкции.

Фото: ГУ МЧС России по Костромской области