Аферисты придумали целую схему «развода».

Житель Костромы собрался в Москву и нашел в популярном паблике для попутчиков подходящую ему по времени поездку. Обсудил с водителем детали и получил ссылку на интернет-сайт, чтобы оплатить место.

Как рассказывают в пресс-службе УМВД России по Костромской области, на открывшемся ресурсе мужчина ввел номер карты, личные данные и защитный код, а также сумму — 450 рублей. Но подтверждения об оплате не пришло. Костромич попробовал снова и снова, сделал четыре попытки, и, наконец, уведомление. Правда, о блокировке счета. Такое количество запросов о списании система восприняла как подозрительную транзакцию.

Водитель на просьбу вернуть переплату предложил связаться с техподдержкой сайта и даже дал необходимые контакты. «Специалисты» пояснили, что вышло недоразумение и для оформления возврата попросили указать реквизиты другой карты с остатком, не меньше возвращаемой суммы. Тут мужчина понял, что стал жертвой мошенников.

Стражи порядка просят жителей области не терять бдительность. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Не переходите по неизвестным ссылкам. Не вводите свои личные данные и данные своей банковской карты на онлайн-страницах.