По мнению специалистов, в глубинке люди болеют реже и «иммунная прослойка» еще не сформировалась.

В понедельник на оперативном совещании губернатор потребовал до следующей недели сделать прививки от коронавируса всем жителям области, которые лично выразили такое желание. Особое внимание поручено уделить проживающим в деревнях и селах, где у населения не сформировалась так называемая «иммунная прослойка».

Сергей Ситников отдельно поручил департаменту образования и науки и департаменту экономического развития усилить работу по вакцинации педагогов и работников торговли, общественного питания. Необходимые четкие графики вакцинации, причем в разрезе каждого муниципалитета. От департамента здравоохранения требуется провести необходимые исследование среди врачей и определить, у кого уже есть иммунитет, а кому требуется прививка, и в кратчайшие сроки ее обеспечить, сообщает пресс-служба областной администрации.

Отметим, что вакцина уже поступила в 12 больниц области. Это городская и две окружных больницы в Костроме, а также лечебные учреждения в Буе, Волгореченске, Вохме, Галиче, Мантурово, Нерехте, Нее, Солигаличе и Шарье. С 1 февраля прививки также можно будет сделать в Красносельской, Судиславской, Островской, Антроповской, Макарьевской и Кологривской районных больницах. А в ближайшей перспективе — во всех лечебных учреждениях области.

«Минздрав сформировал требования к хранению и транспортировке вакцины. Сегодня их смогут выполнить все районные больницы. Отсюда задача – развернуть активную работу по вакцинации граждан в районах, а также сформировать выездные бригады», – подчеркнул глава региона. Главам городов и районов поручено организовать доставку жителей до пункта проведения вакцинации служебным транспортом.

Формирование списков желающих сделать прививку в Костромской области продолжается. Для того, чтобы попасть в список, необходимо позвонить по телефону 8 800 450 0303, либо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства или записаться на прививку через Портал госуслуг.