36 новых автомобилей Костромская область приобрела по программе модернизации первичного звена здравоохранения. На этом транспорте участковых врачей будут доставлять до пациентов, а также обеспечивать забор анализов.  

Закупленные машины «Нива» и «Лада Гранта» направят в окружные и районные больницы  поселка Антропово, Вохмы, Буя, Волгореченска, Галича, Кадыя, Кологрива, Красного-на-Волге, Макарьева, города Мантурово, Нерехты, Неи, Островского, села Парфеньево, Солигалича, Судиславля, поселка Сусанино, Чухломы и Шарьи.

«В муниципальных образованиях будет произведена замена изношенного транспорта и дооснащение автопарков. Машины проходимые и удобные в эксплуатации. Сейчас в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой у врачей большое количество вызовов. И благодаря новому транспорту доступность медицинской помощи будет выше, пациенты будут быстрее получать необходимую им помощь. Сегодня это крайне важно и необходимо», – прокомментировали в департаменте здравоохранения Костромской области. Также отметили, что до конца месяца регион закупит еще шесть машин повышенной проходимости УАЗ, которые направят в муниципалитеты.

Отметим, что программа модернизации первичного звена здравоохранения, разработанная по инициативе Президента РФ Владимира Путина, рассчитана на пять лет. Костромская область привлечёт для организации необходимых работ 3,5 миллиардов рублей.

Фото: пресс-служба областной администрации