В области перед праздниками усиливают противоэпидемический контроль

Уже с этой недели за соблюдением санитарных требований строже следят в торговых центрах, крытых рынках, кафе, барах, ресторанах и столовых, такси, гостиничных комплексах, базах и домах отдыха, сообщили на оперативном штабе.

«Перед новогодними праздниками наплыв людей в торговые центры будет очень большой. Большое количество гостей будет заселяться в гостиницы. Необходимо добиться того, чтобы обязательно соблюдался масочный режим и социальная дистанция, работал входной контроль», – подчеркнул главный санитарный врач Александр Кокоулин.

Оперативный штаб призвал всех костромичей закупить подарки и продукты заранее, чтобы избежать массового скопления людей и ограничить общение с гостями региона накануне праздника. А людей старшего поколения попросили отказаться от застолья с приезжими родственниками.

«Наша позиция – ужесточить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в местах с массовым пребыванием людей, а также за проведением праздничных мероприятий в сельских клубах», – отметил в ходе заседания оперативного штаба главный санитарный врач.