Лаборатория замеряла ровность и искала дефекты.

Всего в Костромской области специалистам предстояло протестировать 43 участка трасс общей протяженностью более 150 километров. Среди них — участки дорог Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово, Судиславль-Галич-Чухлома, Кострома-Красное-на-Волге, Якимово-Нея, Степаново-Антропово-Крусаново.

Диагностировала состояние дорог передвижная дорожная лаборатория из Пензы. В ее оснащении – современные точные приборы и оборудование, которое способно заметить на дорожном покрытии мельчайшие изъяны, сообщает пресс-служба областной администрации. Эксперты сделали замеры  основных параметров, от которых зависит безопасное и комфортное движение автомобилей. Это продольная ровность и отсутствие дефектов. Состояние асфальта обследовали при движении в оба направления.

По результатам тестирования специалисты пришли к выводу, что участки костромских трасс соответствуют нормативным требованиям. «Дорожное покрытие после выполнения работ удовлетворяет требуемым условиям эксплуатации по ровности»,- говорится в заключении. Отмечено также, что покрытие не имеет дефектов и позволяет движение транспорта с разрешенной скоростью.