В новом сезоне популярный конкурс станет тем проектом, который будет способствовать профилактике коронавируса и реабилитации людей, пострадавших от заболевания.

Об этом шел разговор на встрече председателя Костромской областной Думы, руководителя проекта «Кострома лыжная» Алексея Анохина с руководителями конкурса. Спикер поблагодарил их за сотрудничество, слаженную работу и активное продвижение лыжного спорта, вручил благодарственные письма и символические подарки. Далее обсудили концепцию проекта на сезон 2020-2021.

Алексей АНОХИН, председатель Костромской областной Думы:

– Нет ничего ценнее здоровья. Главная наша задача – профилактика болезни и реабилитация пострадавших от ковида. Сейчас в этом направлении работают врачи, волонтеры, бизнес… И нам тоже необходимо внести свой вклад через наш проект. Кто-то переносит эту болезнь легко, кто-то посложнее, есть те, кто серьезно пострадали. Поэтому в первую очередь мы создадим условия, чтобы люди через активный отдых, через лыжные прогулки могли восстановиться после болезни.

Дата официального старта нового сезона будет определена в зависимости от погодных условий. Пока она намечена на 19 декабря. Конкурс продлится до конца марта. В связи с пандемией обязательно будут соблюдаться все меры безопасности. Так, волонтеры станут работать в масках и перчатках. Обязательно соблюдение дистанции на контрольных пунктах между волонтерами и участниками. На КП нанесут разметку через каждые полтора метра. Организаторы уже объявили об отказе от массовых мероприятий на лыжне, в том числе, церемонии открытия конкурса и традиционных праздников, не будет и привычного угощения чаем. Однако суть конкурса останется прежней.

Конкурс «Кострома лыжная» проводится с 2016 года по инициативе и поддержке регионального и местных отделений партии «Единая Россия» на внебюджетные средства. Ежегодно в нем участвуют тысячи жителей Костромской области. На лыжи встают семьями, классами, производственными коллективами. Нынче условия конкурса не изменились. Участником может стать каждый житель региона, начиная с четырех лет. В выходные и праздничные дни любители активного отдыха должны фиксировать число пройденных на лыжах километров в специальных дневниках. Контрольные пункты на трассах в эти дни будут работать с 10.00 до 14.00 в декабре, январе и феврале, с 10.00 до 15.00 – в марте.