«Северная правда» рассказывает о буднях многодетной мамы

В преддверии, пожалуй, самого доброго осеннего праздника, Дня матери, «СП» пообщалась с костромичкой, у которой восемь детей и уже есть внуки. Наталья Ошуркова легко и с большой долей юмора делится мнением о воспитании, домашних «правилах», а также дает главный и очень ценный совет молодым мамам.

Сложностей не боялись

– Наталья, расскажите, вы сами из многодетной семьи?

– Я не из многодетной семьи, но у моих бабушки и дедушки – да, детей было много, в одной семье десять детей.

– В детстве, когда играли в куклы, наверно, представляли большую семью?

– С юных лет очень люблю детей. Всегда играла с соседскими малышами, нянчилась, можно сказать. Поэтому игры вроде «дочки-матери» или куклы были не так интересны. Больше нравилось «возиться» с детками по-настоящему.

– А когда замуж выходили, были планы на «многодетность»?

– Нет, конечно, не было четкого плана… Все шло само собой (смеется). Иногда было тяжело, но мы с мужем не замечали этих трудностей. Ведь где один, там и двое, где двое, там и трое… Честно, не боялись сложностей, мы знали слово «надо». Надо справиться. Сейчас от молодых часто слышу, что им страшно и что-то еще в таком духе, но не надо бояться. Просто вместе постепенно все преодолевать, только так. Хотя теперь иногда оглядываюсь назад и думаю: «А смогла бы?»… И, наверно, смогла бы.

– Представьте нам свою дружную команду девчонок и мальчишек.

– Да у меня уже не только дети, но и внуки от старшей дочери, поэтому команда все больше становится. Старшая – Екатерина, ей 28 лет, живет не с нами, замужем за военнослужащим. Людмила, ей 23 года, уже работает администратором. Владиславу – 19 лет, студент Костромской ГСХА, как и Виктория, ей в конце ноября исполнится 18 – оба на экономическом отделении обучаются. Анна в 11 классе, ей 16 – очень творческая девочка, постоянно куча идей в голове. Полина, 17 лет, учится в Костромском торгово-экономическом колледже. Александр учится в восьмом классе, ему 13, честно, пока ленится в учебе, приходится подгонять. И младшая – Ксения, ей 10 лет, учится в четвертом классе.

– Все достаточно взрослые, помогают по дому, друг другу?

– Они у меня самостоятельные, то есть я не «сижу» буквально с каждым, знают, что в какое время делать, помогают с учебой друг другу, да и помимо учебы. В таких семьях дети несколько больше приспособлены к жизни.  Например, Аня рассказывала, что некоторые ее подруги не знают, как готовить какие-то простые блюда. Для Ани это шок, она не понимает, как тут не уметь. Полина у нас самая хозяйственная из всех – это мой главный помощник и ей не нужно говорить, что делать. Она сама видит и делает. Безусловно, все умеют убирать дом, готовить. Хотя вот мальчишек я до сих пор бужу, они такие сони… Девчонки ответственнее в этом плане.

– Получается, хоть и много общего, но характеры все-таки отличаются…

– Почти все разные. Вика очень спокойная. А Полина настоящая веселушка. Катя и Люда – как день с ночью. Катя спокойнее, а Люда шустрая. Такая же и Аня – очень активная, все время что-то придумывает. Влад тоже сдержанный, эмоции не выплескивает. Саша пока не понял, что нужно для желаемого прилагать много труда. У Ксюши еще характер формируется, она маленькая.

Семья – настоящая команда. На фото – неполная

Успеть можно все

– А теперь о вас. Многодетная мама – это 24 на 7?

– Конечно! Не бывает так, что ничего не делаю. Успеваю все, но не всегда. Постоянно на связи с детьми, списываемся: кто учится, у кого уроки закончились, кто уже подходит к дому. Надо всех разбудить, накормить, помыть дом, купить продукты, снова приготовить, помочь и проконтролировать домашнее задание и в конце каждого дня подойти ко всем и  поговорить – что и как было, может, чем-то ребенок расстроен. Но у нас четкое правило – после 21:00 у меня отдых. Я говорю, что ни с какими заданиями, ни с вопросами после этого времени ко мне подходить не надо. Да, мне тоже нужно отдохнуть: элементарно посмотреть фильм, даже просто зайти в соцсети, отвлечься, поговорить с мужем.

– А насчет «отвлечься» – есть хобби?

– Любое хобби упирается в финансы. Я очень люблю прогулки. Уйти от суеты, просто походить и посмотреть по сторонам.

– Наверняка у такой большой семьи есть свои традиции, расскажите.

– У нас есть любимый семейный праздник – Новый год. А еще – День Победы. Сейчас мои дети создают фотографию для «Бессмертного полка» с информацией о моем деде, который воевал. Мне нравится, что они интересуются историей семьи – дедушками, бабушками. Это очень важно, есть даже идея создать генеалогическое древо.

Все дело в любви

– Воспитание – сложный и трудоемкий процесс…

– Дети растут – это больше потребностей и больше сложностей. С малышами проще, они быстрее принимают точку зрения родителей. А повзрослев, уже отстаивают свое мнение. Но в нашей семье нет со стороны взрослых «я хочу, чтобы ты…» – пусть все выбирают сами, профессию, путь. Мы с мужем всегда поможем. Ведь нужно не просто вырастить детей – нужно, чтобы они имели свои цели, могли их достичь, хочется, чтобы каждый в своем был успешен.

– Сейчас большую популярность у родителей набирают разные «суперразвивающие» методики, вы этим пользуетесь?

– Я изучала детскую психологию, читала книги. И там многое правильно написано. Но в жизни все происходит не по книгам. И нужно уметь даже свои знания и опыт подстроить под ситуацию, под конкретного человека. К каждому ребенку у меня свой подход: кому-то нужна твердость, к кому-то нужно очень мягко подходить. Но скажу так, постоянно «сюсюкать» нельзя. Должен оставаться родительский авторитет.

– Есть мнение, что сложно с первым ребенком, а дальше как по маслу. Согласны?

– Да, с первыми двумя, пожалуй, было трудно. Все впервые, опыта мало. А потом как по накатанной.

– Что бы вы могли посоветовать молодым мамам и тем, кто только готовится к появлению малыша?

– Надо любить детей, отцов своих детей и себя. Все дело в любви. А еще надо верить. Верить в каждого члена семьи.

– Наталья, а у вас есть мечта?

– Мечтаю, чтобы у каждого моего ребенка сбылась своя мечта. А эти мечты такие разные….Пусть смогут.

– Вы счастливый человек?

– Однозначно, да.