Впервые местный клуб открыл свои двери тридцать пять лет назад – в ноябре 1985 года. И за это продолжительное время здесь проводили только косметические ремонты. Два года назад с использованием средств областного проекта «Местные инициативы» починили кровлю. А в феврале нынешнего года ДК стал участником национального проекта «Культура». За десять месяцев удалось сделать, казалось бы, невозможное — полностью реконструировать здание.

На капитальный ремонт Кузьмищенского Дома культуры регион привлек более четырех миллионов рублей. Благодаря этим средствам отремонтировали фасад здания, зрительный зал, туалетные комнаты, вестибюль, коридоры. В помещениях заменили окна, системы канализации и отопления. Учреждение культуры, которое так любят кузьмищенцы, преобразилось до неузнаваемости.

Клуб остается местом притяжения и центром культурной жизни не только жителей села Кузьмищи, но и еще шести окрестных деревень. Здесь занимаются участники взрослого хора, народные коллективы, детские хореографические и вокальные студии, проходят все праздники. Селяне надеялись и на торжественное открытие Дома культуры после ремонта. Но в условиях пандемии церемония была не столь многолюдной, как того заслуживала.

Отметим, что в регионе дома культуры приводят в порядок не только в рамках реализации национального проекта «Культура» и проекта «Культура малой Родины». Всего в 2020 году работы проводились в 23 учреждениях и обошлись в более чем 35 миллионов рублей. Завершить работы планируется до конца этого года.

Елена ШИЛОВА, глава Костромского района:

– Благодаря национальному проекту «Культура» мы смогли провести капитальный ремонт здания. Это, действительно, обновленное здание не только снаружи, но и внутри, это центр культуры, место притяжения, куда захотят приходить люди самого разного возраста. Ремонт сельских учреждений культуры – важная составляющая жизни села. Это значит, что культура на селе будет развиваться и дальше, будут внедряться новые формы работы.

Александра ТИХОМИРОВА, Заслуженный ветеринарный врач России, Почетный житель деревни Кузьмищи:

– Это, действительно, большое событие. Снаружи все очень красиво выглядит. А своих самодеятельных артистов мы очень любим. У нас замечательные танцевальные коллективы, хор ветеранов «Сударушка», солисты Елена Смирнова, Любовь Маслова, Оксана Кожевникова. И, конечно, бессменный баянист Валерий Тихомиров, который, наверное, все песни знает. Пандемия когда-нибудь все равно закончится, и все мы обязательно придем в Дом культуры на их концерт.