6 июня мы будем отмечать 221-й день рождения великого поэта, создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. Много лет подряд Костромской район отмечал это событие особенным мероприятием. В поселке Василево и близлежащей к нему усадьбе Давыдково Кузнецовского сельского поселения проводился районный Пушкинский праздник. На него съезжались гости даже из других городов России.

Напомним, что усадьба Давыдково — это имение Александра Юрьевича Пушкина — дяди поэта. Инициатором проведения торжества стал поселившийся с семьей в Давыдкове Александр Бурлуцкий. А в Василевской сельской библиотеке расположена музейная экспозиция «Костромские Пушкины».

Не с меньшим масштабом хотелось бы отметить праздник и нынче, но всем известные обстоятельства помешали этому, хотя не стали поводом его отменять. Как сообщает «ВОЛЖСКАЯ НОВЬ», Централизованная библиотечная система, районный центр культуры и молодежи «Перспектива» при поддержке администрации района запустили в соцсетях онлайн-формат праздника в виде конкурса «Ай да Пушкин! Ай да наш поэт!», отмеченного хештегом #Ай_да_Пушкин.