Для жителей области театры, музеи и дома творчества подготовили множество сюрпризов.

Хотя было принято решение перенести все культурно-массовые мероприятия ко Дню Победы на более поздний срок, часть из них все же состоится 9 мая. Правда, в онлайн-формате.

Как рассказали в пресс-службе администрации области, в социальных сетях «ВКонтакте и Одноклассниках» департамент культуры запустил новый интернет-ресурс под единым хэштегом #КостромаПобедная. Здесь можно послушать аудиозаписи песен из фильмов о войне, посмотреть видеозаписи выступлений костромских творческих коллективов. Доступна и историческая справка – о событиях войны и истории края в те дни.

Также на странице #КостромаПобедная можно прогуляться по виртуальной выставке «От Костромы до Берлина. Наша общая победа» костромского музея-заповедника, вместе с семьей посмотреть фильмы всероссийского проекта Года памяти и славы «Марафон кинофильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» из фондов Областного Дома народного творчества.

Подготовили подарки и театры. Костромская «драма» приглашает посмотреть онлайн   «Балладу о зенитчицах» по произведению Роберта Рождественского, литературно-музыкальную композицию «Я в свою ходил атаку» по поэме Александра Твардовского «Василий Теркин», посетить виртуальную выставку о работе театра в годы войны «Победа идет от Волги». Областной театр кукол подготовил для зрителей литературный онлайн-телеспектакль «Маленький солдат».