«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня.

Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родственники Николая Павловича Федорова с просьбой рассказать о его боевых наградах.

Сообщаем вам, что ваш родственник Николай Павлович Федоров в должности командира орудия и в звании сержанта служил в 129-м отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 55-й стрелковой дивизии.

В армию наш солдат был призван 2 октября 1941 года. Непосредственно на фронт Николай Павлович попал в апреле 1943 года. Вот как характеризовал своего сержанта командир 129-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона майор Тарнакин: «Товарищ Федоров дисциплинированный и находчивый командир-артиллерист.

В бою с немецкими захватчиками показал себя достойным воином Красной Армии. В бою 29 июля 1943 года своим расчетом уничтожил один танк, один батальонный миномет, один ручной пулемет.

Своим расчетом уничтожил дом с засевшими там автоматчиками. В этом бою товарищ Федоров был ранен, но не покинул поле боя и продолжал выполнять боевую задачу. Лишь по приказанию командования товарищ Федоров был отправлен на излечение в 67-й медсанбат.

Товарищ Федоров достоин правительственной награды».

Добавим, что летом 1943 года 55-я стрелковая дивизия в составе 60-й армии участвовала в Курской битве и находилась на северном фланге «курского балкона», отражая атаки немецких танков и штурмовых орудий.