«Северная правда» продолжает поисковую акцию «Представлен к награде». В каждой семье есть свои герои, награжденные орденами и медалями Великой Отечественной. Увы, не все из них дожили до сегодняшнего дня. Зачастую мы, храня фронтовые награды своих дедов и прадедов, не знаем, за что они их получили. По вашим просьбам и письмам мы найдем в военных архивах документы, которые вернут нам подвиги наших героев.

К нам обратились родственники солдата Великой Отечественной войны Дмитрия Михайловича Ельцова с просьбой рассказать о его боевых наградах.

«Митя родился в 1922 году в деревне Красная Горка Ивановского района. На фронт он был призван Ивановским военкоматом в сентябре 1941 года. В военкомате я в свое время нашла такую запись: «в составе команды №1678 комсомольцем-добровольцем направляется для укомплектования воздушно-десантных войск». По официальным данным, мой родственник пропал без вести в ноябре 1943 года.

Мы предполагаем, что у него должны были быть боевые награды. Если есть такая возможность, то расскажите о них».

Мы выяснили, что ваш родственник Дмитрий Михайлович Ельцов в звании гвардии сержанта и в должности помощника командира взвода автоматчиков служил в 105-м гвардейском стрелковом полку 34-й гвардейской стрелковой дивизии.
Свою первую награду он заслужил во время боев за город Ростов-на-Дону, длившихся с 1 января по 18 февраля 1943 года. Тогда, как сообщают нам наградные документы, сержант Ельцов, «выполнив приказ командования, проник в расположение противника, гранатой уничтожил огневую точку противника, убил трех немецких солдат, этим самым помог продвижению взвода». За этот подвиг сержант Дмитрий Ельцов был награжден медалью «За отвагу».

Следующая награда досталась Дмитрию Михайловичу в июльских боях 1943 года. Вот как в наградном листе характеризовал сержанта Ельцова командир его полка гвардии майор Чернышев: «17 июля 1943 года, при блокировке дзота на переднем крае обороны противника, командир взвода вышел из строя. Товарищ Ельцов принял командование на себя и, воодушевляя бойцов личным примером, подполз к дзоту и противотанковыми гранатами уничтожил его, где находились один унтер-офицер и четыре солдата противника с двумя станковыми пулеметами.

В рукопашной схватке уничтожил пять солдат противника. В бою за село Степановка 18 июля 1943 года взвод под командованием товарища Ельцова, ворвавшись на окраину села, уничтожил четыре огневые точки противника на чердаках и одну минометную батарею. Достоин правительственной награды».

12 августа 1943 года приказом по 34-й гвардейской стрелковой дивизии сержант Ельцов был награжден орденом Красной Звезды.