В первую очередь, думая о блокаде Ленинграда, наши современники вспоминают страшный голод, унесший тысячи жизней. Нам сложно представить, что в те тяжелые годы на Марсовом поле были разбиты огороды, а в Летнем саду росла капуста. Люди выживали, показывая невероятную сплоченность перед общим врагом. В этом номере мы расскажем историю Надежды Алексеевны Козловой, которая пережила в Ленинграде всю блокаду от первого до последнего дня.

Надежда Алексеевна родилась 31 декабря 1938 года. По словам матери, появилась на свет за 15 минут до боя новогодних курантов. Поэтому блокаду она встретила ребенком, который мало что помнит из тех страшных лет. Ее отец ушел на фронт, мать с детьми осталась в Ленинграде. На тот момент Надежда Алексеевна была третьим и младшим ребенком в семье.

Когда объявили эвакуацию, мать маленькой Нади категорически отказалась уезжать из города. Сказала, что лучше умрет, но родной дом не покинет. В итоге, как думает Надежда Алексеевна, это решение спасло жизни многих людей.

Семья жила на окраине Ленинграда в большом одноэтажном многоквартирном доме, содержала небольшое хозяйство: огород и, главное, корову. Как начались бомбежки, животное завели в квартиру. Мать Надежды Алексеевны рассказывала детям, что корова отказывалась заходить в дом. Приходилось то заталкивать на лестницу, то тащить за собой. Так и жили: в комнате с помощью шкафа отгородили импровизированный хлев для коровы, напротив поставили кровати, на которых спали дети. По ночам животное облизывало их как своих телят. Одно из главных детских воспоминаний Надежды Алексеевны — теплый шершавый язык кормилицы.

То, что в квартире живет корова, сначала держалось в тайне всеми соседями. Позже к дому потянулись люди — мать Надежды Алексеевны не отказывала никому, делилась молоком. Поэтому во время, да и после блокады семья была одной из самых уважаемых в районе. Но голод все равно отразился на здоровье детей. Надежда Алексеевна все детство и юность страдала от дистрофии, до сих пор она отличается сухой подтянутой фигурой. Из-за недостатка пищи у нее неправильно сформировались некоторые органы, поэтому женщина долгое время не могла иметь детей. Но вера в лучшее сделала свое дело — у Надежды Алексеевны родилась прекрасная дочь, сейчас женщина помогает воспитывать внука.

После окончания блокады жизнь Надежды Алексеевны складывалась хорошо. Вся ее семья выжила, а позже появились еще трое детей. Женщина говорит, что, конечно, послевоенные годы были очень тяжелые, но она смогла получить высшее образование, найти свою любовь и выйти замуж. Супругом Надежды Алексеевны стал офицер, вместе с которым она вначале отправилась в Забайкалье, а позже приехала в Кострому, где и решила остаться.

Она до сих пор часто ездит в Санкт-Петербург, занимается общественной работой, рассказывает школьникам о том, почему так важно в любой ситуации оставаться людьми. Веселому нраву, любви к жизни и остроте ума Надежды Алексеевны можно только позавидовать.