В этом году Сущевская средняя общеобразовательная школа отмечает 140 лет со дня основания. Позади множество побед и достижений, прекрасных начинаний и традиций, столько же замечательных выпускников. Впереди – новые свершения.

Но начало учебного года, как это было много-много лет подряд – традиционная торжественная первосентябрьская линейка. Сегодня вдруг появилось странное поветрие – каких-то школах отказались от проведения 1 сентября линеек, считая их анохронизмом, старомодной и ненужной традицией. Директор школы Галина Петрова на этот счет сказала: «Линейка – это праздник и для учеников, и для учителей, и для родителей. Она объединяет всех нас. Это начало начал. Если хотите, стартовая позиция».

Неоспоримым доказательством тому и стала торжественная церемония, посвященная Дню знаний. Уже за полчаса до начала мероприятия к школе потянулись нарядные школьники с букетами цветов в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек. А ровно в назначенный час на площадке у школы по периметру выстроились в несколько рядов участники праздника. Взрослые тянут руки над головами, чтобы непременно уловить в объектив фотоаппарата или видеокамеры лицо своего ребенка, чаще первоклассника, желая запечатлеть на всю оставшуюся жизнь смятение, любопытство и первый серьезный взгляд в будущее. Впрочем, не менее тревожное настроение и у родителей выпускников. Надежда Девочкина, например, не скрывает слез: ее младшая дочь, пятая из детей, одиннадцатиклассница, а значит, впереди непростой год, полный забот и надежд.

Сами выпускники стоят с несколько отрешенным видом. Мыслями они уже впереди. Илья Костров и Александра Гаврилова поделились настроением: «Сегодня грустный праздник. Мы думаем о предстоящем ЕГЭ, выборе будущей профессии, поступлении, предстоящей взрослой жизни».

Дресс-код торжественных школьных линеек традиционно и много лет неизменен: и старшеклассницы, и первоклассницы в темных платьицах, в белых кружевных фартучках, с пышными бантами на голове, а кто-то даже и в белых гольфах. Юноши в парадных костюмах, при галстуках. Оно и понятно: сегодня главные виновники торжества те, кто впервые переступает порог школы, и те, кто ее скоро ее окончит.

Ведущие Павел Сергиенко и Дарья Румянцева объявляют о начале торжества. Директор школы, поздравляя присутствующих с Днем знаний, рассказала, какими важными событиями будет наполнен предстоящий учебный год.

С приветственными словами и напутствиями к учащимся и педагогам обратились заведующая отделом культуры и молодежи администрации Костромского муниципального района Любовь Максимова и глава Сущевского сельского поселения Ирина Аристова. Выступающие желали, чтобы жизнь учащихся и педагогов наполнилась новыми приятными событиями.

Первоклассники произносят клятву на верность школе и хорошей учебе, выпускники вручают им воздушные шары. Веселую нотку в официальное мероприятие вносит мини- спектакль, артисты которого забрали колокольчик и не думают его отдавать первоклассникам. И когда, после нескольких интеллектуальных испытаний, первоклассникам удается заполучить заветный колокольчик, маленькие ученики, искренне веря в сказочное действие, кричат: «Вика, не отдавай»!

По традиции дети вручают педагогам цветы, произнося слова благодарности и школьным поварам, и техническим работникам, всем, кто организует достойную жизнь в школе.

Финальный момент линейки – право дать первый звонок началу нового учебного года. Первоклассница Вика Трофимова и одиннадцатиклассник Илья Костров совершают почетный круг и звонят-звонят во весь колокол, приглашая в добрый путь в новую жизнь.

27 первоклассников приняла школа в свою семью в этом году. А встретили детей педагоги Елена Борисовна Кострова и Анна Михайловна Ермолина. Для первоклашек родители устроили сладкий праздничный стол, где все вместе – педагоги, родители, дети. Взрослые, к счастью, понимают, как много зависит от взаимоотношений. Если их дети пошли в школу радостными, счастливыми, с бантиками, с цветами, в галстуке или бабочке, если учитель в первый день улыбнулся, взял ребенка за руку, то ему будет приятно получать знания, а школьные годы должны пройти радостно и интересно. Ученика здесь ждали.

Любовь МАКСИМОВА, зав. Отделом культуры и молодежи администрации Костромского муниципального района:

– День знаний 1 сентября — особенный день. Это праздник книг, цветов, друзей, улыбок. Искренне поздравляю всех присутствующих с праздником! Всего в районе в этом учебном году 11-й класс оканчивают 140 выпускников. В первый класс пришли 555 учащихся. Желаю выпускникам определиться с выбором дальнейшего пути, а первоклассникам, чтобы и этот учебный год, и все последующие были радостными и успешными и чтобы все вы смогли себя раскрыть и реализовать в жизни.

Ирина АРИСТОВА, глава Сущевского сельского поселения:

– Уважаемые педагоги, учащиеся и родители, желаю, чтобы каждый ваш учебный год был наполнен новыми открытиями, а каждый день был ярким и плодотворным. Получать новые знания нелегко. Желаю вам не сдаваться, когда трудно. Рядом с вами будут ваши добрые наставники – педагоги и родители. Желаю всем здоровья, исполнения задуманного и доброго настроения.

Галина ПЕТРОВА, директор Сущевской школы:

– 1 сентября – день радостный и тревожный. Этот учебный год для школы знаменательный, особенный: нам исполняется 140 лет. Кроме того, 60 лет со дня первого выпуска со средним образованием. 55 лет исполняется нашей ученической производственной бригаде – школьному лесничеству. Мы гордимся своими выпускниками. Искренне желаю всем и каждому найти свое достойное место в нашем дружном коллективе.