У нас впервые пройдет масштабный творческий фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе» (0+).

Крупный межрегиональный фестиваль народного творчества состоится в ближайшую пятницу и субботу, 6-7 сентября, на территории «Костромской слободы». Предполагается, что его участниками станут более тысячи человек. Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Минкульта РФ.

По словам организаторов, проект соберет на своих площадках профессионалов-этнографов и мастеров-ремесленников, краеведов, сотрудников музеев, педагогов, представителей театральных и музыкальных фольклорных коллективов из Костромской, Ярославской, Ивановской областей. На улицах «Костромской слободы» развернутся настоящие народные гулянья. Будут представлены петровская игрушка, ювелирный промысел, костромские набойные ткани, костромская роспись.

В реалии прошлого погрузит реконструкция жизни ремесленной слободы, а также театрализованное представление костромских промыслов, мастер-классы и живая выставка, экспонатами которой станут изделия, выполненные руками гостей и участников.

По итогам фестиваля будет создан культурно-образовательный маршрут для школьников из разных регионов, а также разработана культурно-познавательная программа «Ремесла и промыслы Костромского края». Организаторы также планируют выпустить сборник методических рекомендаций для ремесленников и руководителей детских объединений, занимающихся по программам изучения, сохранения и развития народных ремесел и промыслов.

Праздник «Этнокарусель» (0+), которым завершится фестиваль, начнется 7 сентября, в 11.00, по адресу: Кострома, ул. Просвещения,1Б. Его участником может стать каждый костромич или гость города.

Отметим, что организатор фестиваля – областная общественная организация «Центр развития детского и молодежного движения «Дети города». Соорганизаторами и партнерами являются Костромской музей-заповедник, а также Дом детского творчества «Жемчужина».