Лидеры общественных организаций и добровольческих объединений Костромской области сразились в нелегкой схватке за почетное звание «Лидер» и «Доброволец».

Состоялся открытый межмуниципальный конкурс «Лидер поколения – 2019». Лидеры общественных организаций и добровольческих объединений Костромской области сразились в нелегкой схватке за почетное звание «Лидер» и «Доброволец».

ТРАДИЦИИ СКОРО ДВАДЦАТЬ
«Лидер поколения» – традиционный конкурс детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района. Он проводится по инициативе поколенцев с 2000 года. В последние годы – при поддержке комитета по делам молодежи Костромской области с целью создания условий для развития общественной активности и инициативы детей и молодежи региона.
В 2019 году конкурс проходит в рамках реализации проекта ДОО «Поколение» под названием «Я край удивительный этот открою!» – победителя конкурса молодежных и детских общественных организаций на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов (программ) Костромской области в сфере государственной молодежной политики. Основная задача проекта – путем исследования родного костромского края во время разработки квест-маршрутов способствовать воспитанию у детей и молодежи российской идентичности, патриотизма, знания истории, языка, культуры своей родины. Таким образом, конкурс «Лидер поколения – 2019» посвящен грядущему 75-летию Костромской области.

СЕМЬ – СЧАСТЛИВОЕ ЧИСЛО
Участники номинаций «Лидер» и «Доброволец» встретились в актовом зале Костромского муниципального района. Поддержать их подтянулись единомышленники, друзья и педагоги.
В этом году счастливым числом для конкурса стало «7». В конкурсе принимали участие семь конкурсантов в номинации «Лидер» и семь конкурсантов в номинации «Доброволец» из семи организаций (объединений) региона. Это представители штаба «Лидер» (Дворец творчества Костромской области), #Детигорода44 (Кострома), РОО «ТОРнадо» (Антроповский район), «Прометей» и «Форвард» (Буйский район), МЦ «Перспектива» и ДОО «Поколение» (Костромской район).
Торжественный вынос знамени организаторов конкурса – ДОО «Поколение» и барабанная дробь в исполнении отряда барабанщиц открыли мероприятие, которое по традиции продолжилось исполнением гимнов Российской Федерации и «Поколения». С приветственным словом и пожеланиями удачи выступили почетные гости конкурса: глава Костромского муниципального района Валерий Нода, исполняющий обязанности начальника управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Дмитрий Пургин, председатель комитета по делам молодежи Костромской области Нина Лихачева. Начальник управления образования администрации Костромского района Галина Куликова поблагодарила организаторов и участников конкурса, подчеркнула его значимость в системе патриотического воспитания детей и молодежи.

ПУТЬ В ТРИ ИСПЫТАНИЯ
На очном этапе конкурса участникам предстояло пройти три испытания. Название первого – «Разминка, или Первое впечатление», где без раздумий ребята формулировали ответы на вопросы ведущего, старшего друга, поколенца Алены Максимовой. Надо отметить, что с заданием все справились без видимых усилий. А в это время члены жюри ставили в протоколы баллы за ответы, оценивая культуру речи, внешний вид, умение ориентироваться в ситуации.
Второе испытание отличалось для участников разных номинаций. Лидеры приглашали болельщиков и жюри пройти квест по разработанным заранее маршрутам. Добровольцы подготовили репортаж на тему «Сказочная Кострома» об известных людях, культурных деятелях Костромской области.
В заключение конкурсанты представляли социальную рекламу по нескольким предложенным темам. Рекламы были представлены в виде видеоролика и плаката. Наиболее близкими, как и следовало ожидать, стали темы «Образованным быть модно» и «Равные возможности – разным детям». Некоторые работы были в юмористическом стиле, а другие задевали до глубины души. Так, после социального ролика Софии Котовой (МЦ «Перспектива») у половины зала на глаза навернулись слезы. Зрители болели за своих номинантов, поддерживали их кричалками и аплодисментами. Участники стремительно шли к победе! Волновались, но решительно и уверенно защищали свои работы, отвечали на вопросы жюри. Для членов жюри оказалось непростой задачей выбрать лучшего среди равных. Выступление каждого участника было достойным, продуманным, отличалось оригинальностью.

ПОБЕДА ОЛЕСИ И КРИСТИНЫ
И вот долгожданные итоги подведены, объявлены победители.
Олеся Васильева (дружина «Минчанин» ДОО «Поколение», Минская основная школа) – победитель в номинации «Лидер – 2019».
Кристина Топоркова (дружина «Океан» ДОО «Поколение», Чернопенская средняя школа) – победитель в номинации «Доброволец – 2019».
Все участники награждены дипломами и памятными подарками. Организаторы поздравляют Олесю и Кристину с достойной победой. Благодарят всех ребят за интересные впечатляющие материалы конкурсных работ, массу положительных эмоций, яркие впечатления, а старших друзей и педагогов за помощь участникам конкурсов. Организаторы также благодарят администрацию Костромской области, за информационную поддержку – комитет по делам молодежи.

Материал предоставлен пресс-службой ДОО «Поколение» Костромского муниципального района.