Увеличению рождаемости поспособствует комплексная социальная поддержка.
В Костромской области запускают проект «Костромская семья», направленный на повышение рождаемости и поддержку семей с детьми. Договоренность о реализации проекта достигнута между губернатором Сергеем Ситниковым и учредителем фонда «Будущее Сейчас». Соглашение подписано во время рабочей встречи на Петербургском международном экономическом форуме. Зампредседатель Совета Федерации, сенатор от Костромской области Николай Журавлев также поддержал проект.
«Демографическая повестка в абсолютном приоритете для нашего государства. И очень приятно, что Костромская область в числе лидеров, передовиков по продвижению и разработке дополнительных мер поддержки демографии. Хочу особенно подчеркнуть – в столь непростые бюджетные времена эти меры не требуют дополнительного бюджетного финансирования. Благодарю руководство фонда «Будущее Сейчас» и лично Сергея Владимировича Хотимского как крупнейшего благотворителя в регионе. Спасибо Сергею Константиновичу Ситникову за то, что всегда находитесь в очень конструктивном взаимодействии с предпринимательством, с лидерами ответственного бизнеса», – прокомментировал заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев.
В рамках проекта будет реализовываться широкий спектр мер поддержки, которые будут способствовать мотивации семей к рождению детей. Главная задача проекта «Костромская семья» – обеспечение комплексной поддержки семей в регионе, укрепление их уверенности в завтрашнем дне и создание условий для повышения рождаемости. Одним из ключевых мероприятий является льготная ипотека для многодетных семей с уникальными условиями – под 2% годовых. Это ниже, чем в рамках госпрограмм. Также запланированы мероприятия по созданию условий для совмещения родительства и обучения, профессиональной самореализации, поддержке государственных организаций здравоохранения в сфере родовспоможения и репродуктивного здоровья, психологическая поддержка будущих мам.
«Мы будем последовательно выстраивать поддержку семьи на всех этапах: от момента, когда женщина только задумывается о материнстве, до момента, когда дети твердо встанут на ноги», – рассказал Сергей Хотимский.
Проект предполагает совместную работу администрации региона и благотворительного фонда «Будущее Сейчас» по разработке и совершенствованию механизмов поддержки семей с детьми.
Костромская область и благотворительный фонд активно сотрудничают уже более десяти лет. Ярким показателем является сокращение количества детей-сирот, находящихся в госучреждениях: с 2013 года благодаря проекту «Хочу домой» число подопечных в детдомах снизилось в семь раз – с 454 до 64 детей.
Фондом расширена работа по сохранению кровных семей – создана специальная служба сопровождения, открыт кризисный центр для женщин с детьми. Реализуется программа по найму квартир для семей при прохождении ребенком реабилитации.
Фото: Администрация Костромской области
