Проект «Необычные парни из обычных семей: Сады нашей памяти» подводит промежуточные итоги. Стартовав в январе этого года, он объединил семьи погибших бойцов СВО, общественные движения, школьные и молодёжные коллективы. Целью проекта является сохранение памяти о героях для будущих поколений. Теперь в школьных садах, скверах и парках региона будут цвести именные яблони, посвященные павшим героям-землякам. Инициаторами этого начинания стали матери и жены погибших воинов.
Яблоневые сады памяти уже созданы в Костроме, Нерехте, Буе и Шарье. Рядом с каждым саженцем установлена табличка с QR-кодом, ведущим на портал с биографией героя. Информацию для биографических справок собирали родственники участников СВО, а также специалисты архивов региона.
Выбор яблони как символа не случаен: дерево олицетворяет жизнь и продолжение рода. Сорта подобраны с учетом климатических особенностей региона: чтобы сады дольше радовали цветением, а созревание плодов происходило постепенно.
«Наш проект, прежде всего, о том, что героями не рождаются, а становятся и воспитываются на примерах. Важно, что яблоневые Сады памяти высажены на пришкольных участках. Там, где звенят детские голоса, вырастут именные деревья – живые символы мужества и любви к Родине. Это пример преемственности поколений, урок памяти, патриотизма и единства для молодёжи. И для всех нас», – говорит Светлана Быкова, руководитель проекта, мама погибшего бойца – гвардии лейтенанта Андрея Быкова.
Проект включает и другие важные направления. Например, начата печать патриотических журналов для школьных библиотек. Каждое издание содержит истории героев, наших земляков. Всего планируется 30 выпусков, в которых будут раскрыты судьбы более 300 защитников. Также были сняты видеоинтервью с родными и близкими погибших. Интервьюерами выступили учащиеся школы № 21 города Костромы. В дальнейшем ролики будут использоваться в образовательном процессе.
За новостями проекта можно следить в сообществе Сад нашей памяти.
Проект «Необычные парни из обычных семей: Сад нашей памяти» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Фото предоставлены организаторами проекта «Необычные парни из обычных семей: Сады нашей памяти»
