22 августа в Музее истории Костромского края пройдет семейный фестиваль «Трогательная геральдика», являющийся частью одноименного творческого проекта, направленного на популяризацию региональной геральдической символики. Гости станут участниками квеста, узнают много интересного о геральдических символах городов и районов региона. Также костромичи смогут создать собственный родовой герб. Этому обучат на мастер-классе «Семейный герб». Главное – внимательно слушать о геральдических традициях и знать историю собственной семьи.

Посетителям расскажут об истории создания и значении геральдических символов (причем как в живом диалоге, так и в аудио-формате), познакомят с гербами восьми городов и районов Костромской области. Это дореволюционные, исторические гербы Костромы, Галича, Солигалича, Нерехты и Кологрива, а также гербы современные – Шарьи, Красносельского и Сусанинского районов. К предметам экспозиции можно будет прикоснуться, чтобы перевести полученные знания в чувственный опыт. Например, можно будет взять в руки и внимательно рассмотреть юбилейный монеты, посвященные Нерехте, или гусиные перья на этапе знакомства с символикой Кологрива, который является гусиной столицей России. При знакомстве с гербом Галича можно будет ударить в барабан.

Выставка разместится в Музее истории Костромского края (ул. Дзержинского, 9б). Участие в фестивале «Трогательная геральдика» бесплатное (5+). Требуется предварительная регистрация.

После премьерных экскурсий (22 августа с 10 до 15 часов) проект будет действовать в течение двух месяцев. Увидеть экспозицию смогут все желающие.

Проект «Трогательная геральдика» создан Костромской областной общественной организацией «Дети города 44» в партнёрстве с Костромским музеем-заповедником. Реализуется с использованием гранта, предоставленного Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Фото: Костромской музей-заповедник