В Костроме в Парке Победы торжественно открылся Центр культурного развития «Майский». Это первое крупное учреждение культуры в микрорайоне Давыдовский. Здание площадью более 3 тыс. кв. м построено по национальному проекту «Семья». Федеральные средства на реализацию проекта удалось привлечь при непосредственном содействии главы региона.

«Я смотрю на Давыдовский микрорайон и вспоминаю эти места в восьмидесятые, девяностые годы теперь уже прошлого века — неухоженность домов, отсутствие социальной инфраструктуры, магазинов. И отмечаю, что происходит с Давыдовским, как он развивается сегодня. За последние годы здесь появились новые школа, медицинские учреждения, детские сады. Безусловно, в этой части города не хватало учреждений культуры, где можно было бы проводить мероприятия», — подчеркнул Сергей Ситников.

Главный приоритет Центра – гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

В Центр переедут более 30 клубных формирований городского культурного центра «Возрождение», а также откроются новые объединения. В концертном зале на 300 мест будут проходить спектакли, концерты, кинопоказы. На втором этаже разместятся художественные и фотовыставки. Сейчас здесь работает выставка Елены Касатовой «Портреты памяти».

8 мая пройдет фестиваль детских хоров «Россия великая наша страна!», 9 мая – акция «Красная гвоздика» и показ фильма «Дорога на Берлин».

В завершении праздника в парке Победы состоялась ежегодная акция «Сад памяти», в рамках которой костромичи высадили аллею из кустов сирени.

Фото Администрация Костромы