В Костроме начались работы по акарицидной обработке парков, скверов и других озелененных территорий.
В четверг, 16 апреля, специалисты распылят раствор в парке «Берендеевка». Обработка начнется в 10 часов утра. За дело возьмутся сотрудники академии РХБЗ имени С.К. Тимошенко. Реагент безопасен для людей, но может вызвать легкое недомогание и раздражение на коже. У детей и животных реакция может быть более выраженной. Поэтому горожан просят не посещать парк в течение суток после обработки.
Планируется, что до конца апреля, при благоприятных погодных условиях, будут обработаны и другие городские парки.
По данным администрации Костромы, на данный момент уже обработаны территории у мемориала «Вечный огонь», скверы Бочкова и «Муравьевка», а также зоны на пересечении улиц Ивановской и Крестьянской и на набережной Волги от улицы Горной до дома 14 на улице 1 Мая. Ночью противоклещевые мероприятия прошли в скверах у фонтана на площади Советской, у памятника Юрию Долгорукому, у театра кукол и в Ботниковском сквере. В планах обработать зеленые зоны на площади Сусанинской, на Молочной горе и проспекте Мира.
На этой же неделе планируется обработка городских кладбищ. Всего предстоит обработать более 200 гектаров, включая прилегающие территории. 16 апреля работы пройдут на кладбищах на улицах Магистральной и Ярославской, а 17 апреля – на улицах Костромской, Галичской и Нариманова. На время обработки и два дня после нее кладбища будут закрыты для посетителей.
Также акарицидная обработка будет проведена на территориях всех школ, детских садов, учреждений культуры и допобразования. В списке 124 объекта.
Фото Администрация Костромы
