Управление ЗАГС Костромской области вступило в «Клуб бережливых органов ЗАГС». Меморандум о вступлении, закрепляющий участие региона в сообществе, подписала начальник управления Марина Владимировна Коротаева.

С 24 марта 2026 «Клуб бережливых органов ЗАГС» объединяет 23 субъекта России. Одновременно с управлением ЗАГС Костромской области в сообщество вступили управление по делам ЗАГС Саратовской области, Министерство юстиции республики Мордовия, управление ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области и агентство по делам юстиции Ярославской области.

На заседании клуба в Главном управлении ЗАГС Нижегородской области участники обсудили внедрение бережливых технологий в деятельность органов ЗАГС, обменялись опытом и наметили направления для дальнейшего развития.

Участие в Клубе – это возможность обмена опытом реализации проектов по внедрению принципов бережливого управления, развитию клиентоцентричности, а также повышению эффективности труда.

«Главная цель такого профессионального диалога – сделать получение государственных услуг в органах ЗАГС максимально комфортным для каждого гражданина нашей страны. Участие в Клубе бережливых органов ЗАГС и обмен опытом помогает внедрять самые эффективные решения в работу органов ЗАГС», – отметили в региональном управлении ЗАГС.

Фото Управление ЗАГС Костромской области