В Костроме утвердили повышение стоимости проезда в общественном транспорте. С 1 октября одна поездка по безналичной оплате будет стоить 35 рублей, а за наличные – 40 рублей.

С просьбой увеличить тарифы в департамент регулирования цен и тарифов обратились перевозчики. По их расчётам, себестоимость поездки составляет 60 рублей, тогда как текущие тарифы были установлены в 2023 году на основе экономических показателей 2022 года. За последние годы значительно выросли цены на комплектующие, топливо и расходные материалы, а также лизинговые платежи за обновление автобусного парка Костромы.

Субсидии из регионального бюджета, составляющие более 1 миллиарда рублей, не покрывают всех затрат перевозчиков. В регионе действует 29 льготных категорий граждан, и при этом стоимость проезда по безналичной оплате в Костроме является одной из самых низких в Центральном федеральном округе – всего 30 рублей. В среднем по ЦФО этот тариф составляет около 40 рублей и выше.

После проведения экспертизы финансово-хозяйственной деятельности перевозчиков департамент регулирования цен и тарифов исключил неэффективные расходы и установил предельный максимальный тариф в 40 рублей за поездку. В результате департамент транспорта и дорожного хозяйства решил установить тариф в 35 рублей по безналичному расчёту, а за наличные оплату – 40 рублей.

После повышения стоимости проезда льготы для пассажиров будут сохранены. Стоимость безлимитного льготного проездного билета составит 1000 рублей. При условии двух поездок в день – проезд обойдется всего в 16 рублей.

Школьники из малообеспеченных семей смогут воспользоваться безлимитным льготным проездным за 700 рублей в месяц. Стоимость поездки при двух поездках в день составит всего 11 рублей.

Студенты вузов из категории малоимущих смогут приобрести проездной на 50 поездок за 900 рублей. Для студентов ссузов из той же категории стоимость проездного на 50 поездок составит 700 рублей.

Как школьники, так и студенты могут приобрести проездные в период с сентября по июнь.

Абонементы также будут изменены: их стоимость будет ниже, чем у разового проезда по обычной карте, и составит от 32 до 34 рублей в зависимости от количества поездок. Например, абонемент на 20 поездок будет стоить 680 рублей, на 50 поездок – 1650 рублей, а на 100 поездок – 3200 рублей. Сохранение бесплатной пересадки в течение 40 минут также останется в силе.

Эксперты уверены, что повышение стоимости проезда поможет сохранить качество пассажирских перевозок в Костроме.

Фото: газета «СевернаяПравда»