Губернатор Сергей Ситников встретился с молодыми врачами, которые в этом году начали свою карьеру в костромских больницах и поликлиниках после завершения целевого обучения в медицинских вузах.

Специалисты поделились с главой региона своими первыми впечатлениями от работы и отметили поддержку, которую они получают от более опытных коллег. За чашкой чая они обсудили перспективы развития медицины в области и рассказали о трудностях, с которыми сталкиваются. В частности, они упомянули о недостаточном размере компенсации за аренду жилья для врачей-специалистов. Сумма не индексировалась с 2015 года и составляет всего 8 тысяч рублей.

По итогам встречи Сергей Ситников определил поручения для департамента здравоохранения и департамента финансов.

«Ставлю задачу решить вопрос с индексацией. При этом мы с вами понимаем, что в области разные цены аренды жилья, по арендным платежам на жилье. Изучите, пожалуйста, вопрос по муниципальным образованиям. Потому что где-то и восьми тысяч рублей будет достаточно, чтобы на 100% погасить аренду. В Костроме большую часть приходится доплачивать молодым специалистам. Попрошу максимум за три недели департаменту здравоохранения, департаменту финансов произвести расчеты и доложить на еженедельном совещании о тех решениях, которые мы должны принять», – поставил задачу Сергей Ситников.

Фото: Администрация Костромской области