Юниорская сборная России завоевала золото на первенстве мира по плаванию в Румынии, установив новый национальный рекорд в эстафете. В состав команды вошли костромич Андрей Черепков, Михаил Щербаков из Ставропольского края, Григорий Вековищев из Калужской области и Егор Бабинич из Новгородской области. Об этом сообщило Управление спорта и дополнительного образования.

Андрей Черепков тренируется в спортивной школе олимпийского резерва №6 города Костромы под руководством тренера-преподавателя высшей квалификационной категории Станислава Смолинского.

В предварительном заплыве 4х200 метров вольным стилем российская команда показала лучший результат (7:15.53) и вышла в финал. В решающем заплыве россияне уверенно победили, завоевав золотую медаль. Их время – 7 минут 10,39 секунды – превзошло предыдущий национальный рекорд, установленный в 2017 году в Индианаполисе (7.11,39).

Серебро досталось сборной Японии (+2,08 секунды), бронза – итальянцам (+2,51 секунды).

Фото: Администрация Костромы