Губернатор подписал закон об изменениях в областное законодательство
Эксперты говорят, что такое решение в условиях уменьшения средств областного дорожного фонда обеспечит темпы ремонтов дорог, повышение их качества и снизит затраты. Инициативу Сергея Ситникова поддержали областные депутаты.
У областного дорожного предприятия «Костромаавтодор» современная техника и собственная сеть асфальтобетонных заводов, что позволяет комплексно осуществлять ремонт. Для примера, в среднем ремонт 1 км дорог составляет 25 млн рублей, а у «Костромаавтодора» – около 20 млн рублей. Контроль за ходом ремонта будут вести специалисты госучреждения «Костромадорконтроль».
Муниципалитеты по- прежнему будут содержать дороги за счет муниципальных дорожных фондов и формировать муниципальные программы дорожных работ.
В 2025 году планируется привести в регионе в нормативное состояние почти в 2 раза больше дорог, чем в этом году – более 110 км. У Костромской области беспрецедентные планы на объемы ремонтов улично-дорожной сети муниципалитетов в будущем году.