Изменения внесены в целях улучшения качества оказания и доступности медицинской помощи, своевременной диагностики заболеваний, в том числе, сердечно-сосудистых, сокращения сроков ожидания по отдельным видам услуг в амбулаторно-поликлинических условиях.
Регион увеличил плановые показатели по оплате фондом обязательного медицинского страхования проведения компьютерной томографии – на 3000 исследований и ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы – на 1000 исследований.
Перераспределение средств стало возможным за счет снижения отдельных мало востребованных пациентами исследований, в том числе тестирований на выявление коронавирусной инфекции.
В этом году общая стоимость бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Костромской области составляет 13,5 млрд рублей, в том числе за счет средств обязательного медстрахования – более 11 млрд рублей.