20 октября 2024 года в России  отмечается День отцазначимый семейный праздник, который был официально установлен указом президента Российской Федерации с целью «укрепления семейных ценностей и повышения роли отцов в воспитании детей». Интересный факт: слова «отец» и «отечество» имеют общий корень и схожие значения. Отецэто символ гордости, защиты и опоры.Он взращивает в детях дисциплину, ответственность и выносливость, а также становится домашним волшебником, который балует и открывает перед ними мир. О воспитании детей, социальных мерах поддержки многодетных семей со стороны государства и о рецепте семейного счастья мы побеседовали с многодетным папойПавлом Семеновым.

«Большая семья большая радость»

 

Давайте начнем со знакомства с вашей семьей. Как зовут ваших детей и супругу?

Меня зовут Павел, мне 41 год, мою супругу зовут Светлана. Вместе мы растим шестерых прекрасных детей. Зовут их Савелий, Семён, София, Серафима, Степан и Стефания. Разница у наших детей 2 года: Савелию 12 и самому младшему ребёнку –  это наша Стефания –  ей 2 года.

Почему решили создать большую семью? Была ли это цель?

В начале своего супружеского пути, мы не думали, что у нас будет такая большая семья. Всё это получилось как-то совершенно естественно, без каких либо стратегических планов. После третьего ребёнка мы поняли, что терять уже нечего, и что большая семья – это и большая радость. Поэтому с появлением каждого нового малыша, неминуемо получали и новый заряд сил на дальнейший путь.

-На Ваш взгляд, достаточно ли мер социальной поддержки получают в нашей стране многодетные семьи?

-Что касается мер социальной поддержки, они стали заметны и ощутимы когда у нас родился наш пятый ребенок, а это был 2020 год, время короновируса. Действительно, с этого года стала заметна помощь от государства. Но, конечно, хотелось бы, чтоб все-таки меры социальной поддержки для многодетных семей были более реальными и обдуманными. Например, в Костроме есть закон, определяющий скидку на транспортный налог, но есть ограничения. А именно – транспорт должен быть не выше 150 лошадинных сил. К сожалению, не дает реальной поддержки большим семьям, ведь найти семейную машину с большой вместимостью, да еще и мощностью менее 150 л.с. практически не возможно.

К сожалению, самая главная необходимость больших семей – это дом, причем желательно рядом со всей необходимой инфраструктурой. Мало кто может сейчас даже думать о строительстве своего дома, поэтому должны быть реально работающие механизмы поддержки в строительстве частных домостроительных комплексов через механизмы ЖСК, банковские инструменты поддержки.

У вас благополучная семья. Каков рецепт семейного счастья?

– Семейное счастье – это когда семья живет сплоченной командой и принимает решение вместе. Вы, наверное, не поверите, но чтобы принять для семьи какие-то важные решения, мы садимся за один стол и обсуждаем все вместе. Маленький человек в семье участвует в обдумывание очень важных вопросов  наравне со взрослыми, вплоть до ухода папы с работы. Мне кажется, это важно для обретения счастья. Каждый человек в любом коллективе будет счастлив, если с его мнением считаются и его уважают. Вот поэтому у нас все дети очень дружные и заботливые друг о друге.

Сейчас разные психологи говорят нам про осознанное, ответственное родительство, в то же время в соцсетях каждый день встречаются ужасающие истории, где во время конфликтов между родителями страдают дети. Что Вы об этом думаете?

Родительство – это действительно очень ответственное бремя в жизни каждого сознательного человека, именно от родителей закладывается фундамент личности будущего человека и гражданина. Поэтому дети должны видеть модель отношений в семье только в положительных эмоциях.

О воспитании

 

Как Вы сказали, у вас три мальчика и три девочки. Как Вы думаете, чем принципиально отличается воспитание мальчиков от воспитания девочек?

По мне отличие только может быть в одном: мальчики должны стать мужественными, а девочки женственными. Так что принципиального отличия нет, всех воспитываем в духе чести, порядочности и любви к Родине.

-Расскажите, какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать хороший отец?

Хороший отец – это тот, кто может стать лучшим другом каждому своему ребенку, и чтобы каждый чувствовал, что его отец любит больше других. Очень важно иметь доверительный контакт со всеми своими детьми, чтоб быть жизненным навигатором для каждого своего ребенка, давая правильные советы и наставления. Быть терпеливым и любить проводить время с детьми.

-Как распределены обязанности в воспитании детей между вами и вашей супругой?

Мама Света у нас хранит семейный очаг, вопросы школы тоже за ней. Я развожу детей в садики, школы, кружки и секции, соревнования. История, обществознание и др. гуманитарные предметы попадают под мою ответственность. Ну а по кухне дети дежурят каждый в свои дни.

Какие ценности и уроки вы стараетесь передать своим детям?

Самая главная ценность, которую им пытаемся передать, это любовь к Богу и любовь к России. Считаем это самым главным, если человек выйдет во взрослую жизнь с этими ценностями, то всё остальное непременно будет выстраиваться в правильных векторах мировоззрения.

 

Праздник папы

 

-Как вы празднуете День отца в своей семье?

Дети сделали папе подарок дружной командой своими руками, нарисовав и обклеив большой лист ватмана разными картинками и поделками. Папа в свою очередь приготовил семье очень вкусный плов.

-Можете пожелать что-нибудь в этот день отцам, которые прочтут материал?

Хочу пожелать нам всем терпения к своим детям, проводить со своими детьми реальное общение, путешествуя, играя вместе в игры, и вот тогда в старости мы получим вложенные эмоции и силы обратно в виде заботы наших детей. Ну а если мы конечно подменим себя подаренным телефоном и бесконтрольными пользованием, то в старости и ждать будет нечего, получим ровно столько, сколько сами вложили в своих детей.

 

                                                        Фото из личного архива собеседника

 

                                                                                Елизавета ГРУЗДЕВА