С начала года предприятия региона поставили партнерам из Азии 18 тысяч куб.м делового леса

Лесопромышленный комплекс- одна из наиболее пострадавших от санкций отраслей. В настоящее время отрасль интенсивно восстанавливается. Предприятиям лесоперерабатывающей сферы при поддержке администрации региона удалось сохранить коллективы, перестроить логистические цепочки, увеличить производственные мощности и открыть новые рынки сбыта в странах Азии.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям сообщает, что с начала года по сентябрь костромскими лесоэкспортерами отправлено на международные рынки 18 тысяч кубометров деловой древесины. Это на 60% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

Экспорт в основном состоит из круглого леса, пиломатериалов и др. Самое большое количество поставок продукции из региона – 83% – в Китай. Кроме того, экспорт осуществлялся в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан.

Вся лесная продукция по итогам лабораторной экспертизы признана соответствующей фитосанитарным требованиям.