Вот уже несколько лет регион создает консультационные центры для родителей. В настоящее время при образовательных учреждениях области функционирует около 120 таких центров. Здесь родители бесплатно получают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по вопросам воспитания, обучения и развития детей. Здесь же организована работа с гражданами, планирующими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Департамент образования и науки Костромской области сообщает, что кроме очной работы специалисты проводят занятия в режиме онлайн и выездные консультации.
Первоначально подобные центры создавались на базе детских садов в муниципальных образованиях. Несколько лет назад в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» такой центр появился в Шарьинском педагогическом колледже. Он востребован и только за этот год специалистами центра оказано более 11 тысяч услуг.
В этом году аналогичный центр открылся на базе Шарьинского политехнического техникума. Реализации проекта по результатам конкурсного отбора Минпросвещения России учреждение способствовало получение федерального гранта в размере 2,6 млн рублей. В планах до конца 2024 года оказание около 10 тысяч услуг для родителей.
В том числе, это будут беседы об особенностях развития и воспитания детей, социальной поддержки семей с детьми, консультации по возможным психологическим проблемам в семьях, психолого-педагогическая поддержка семьям с особыми детьми.