Очистные сооружения в Волгореченске работают на полную мощность

Руководителя департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергея Кралина обвиняют в превышении должностных полномочий, совершенных из личной заинтересованности. Обвинительное заключение по уголовному делу утвердила Прокуратура Костромской области.

Чиновники прокомментировали ситуацию по делу, возникшему по причине принятия Сергеем Кралиным, несмотря на недочеты, знаменитых очистных сооружений в Волгореченске. Напомним, что строительство велось в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В соответствии с проектом демонтажу подлежало 80% всех конструкций старых очистных сооружений, были построены две линии очистки сточных вод производительностью 5000 м3/сут. каждая. Кстати, аналогичное основание было для возбуждения уголовного дела против главы Волгореченска Александра Щербакова.

Сотрудники департамента настаивают на версии действий руководителя в интересах жителей Волгореченска: «Подписание заключения о соответствии объекта было необходимо для проведения пусконаладочных работ на очистных сооружениях, которые не входили в этот этап строительства. Оборудование старых очистных сооружений эксплуатировались с 1960-х годов, и возникала опасность, что оно в любой момент может выйти из строя. Пусконаладочные работы, которые проводятся после ввода объекта в эксплуатацию, занимают от 6 до 12 месяцев, а выявленные замечания не влияли на их проведение и были устранены в установленные сроки».

Помимо этого чиновники в департаменте подчеркнули контроль строительства подведомственной Минстрою организацией.

Именно за успешную работу с нацпроектами Сергей Кралин ранее был награжден губернатором.