На строительстве Дома-интернат для пожилых людей в Кологриве по нацпроекту Президента России Владимира Путина «Демография» задействован уже третий подрядчик. С двумя предыдущими контракты были расторгнуты из-за нарушения договорных обязательств. Сейчас здание возводит компания “ИнТенс”, у фирмы положительный рейтинг строительства соцобъектов.
Компания приступила к работе в ноябре с устранения замечаний по предыдущему подрядчику, а уже сейчас готовность составляет около 60 процентов. Завершение объекта планируется на конец года.
Замминистра Магомед Абдулхалимов, побывавший на стройке, отметил, что с приходом нового подрядчика темпы работ выросли в разы. Он еженедельно лично просматривает записи с камер видеонаблюдения, установленных на территории стройплощадки.
Несмотря на то, что внешний проект здания относится к стилю исторических памятников архитектуры Кологрива, внутри социальный комплекс будет соответствовать всем современным требованиям. Помимо этого предусмотрены все условия и для маломобильных постояльцев – два лифта, пандусы для передвижения.
Отапливать соцучреждение будет автономная блочно-модульная котельная с использованием дров, она уже установлена. Пока это самый оптимальный и экономичный вариант отопления для Кологривского района.
Также заместителю министра был представлен опыт региона по привлечению к строительству социально значимых объектов студентов строительных отрядов. На стройплощадке дома-интерната сегодня задействовано 13 учащихся Шарьинского политехнического техникума.