Определены новые нацпроекты

Владимир Путин говорил два часа и семь минут. Глава государства  анонсировал  нацпроекты на следующие шесть лет, которые  определят векторы работы в различных отраслях социальной и экономической жизни нашей страны:

—  Цель нацпроекта «Семья» – повышение уровня рождаемости в России и улучшение условий жизни многодетных семей. Президент предложил продлить программы материнского капитала и льготной семейной ипотеки до 2030 года.

— Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» нацелен  на увеличение уровня продолжительности жизни —  план к 2030 году достигнуть показателя в 78 лет, а в дальнейшем — 80+. Причем акцент именно на  активной жизни и  особое внимание  сельским территориям.

— Нацпроект «Молодежь России» – проект для будущего нашей страны будет запущен уже в этом году. В его рамках будут введены выплаты по 5 тыс рублей для советников директоров по воспитательной работе, а для классных руководителей и кураторов в регионах, где живет менее 100 тыс человек, доплаты будут увеличены в 2 раза. Целевые 9 млрд рублей из бюджета пойдут  на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

—Цель  нацпроекта «Кадры» – создание высоко  квалифицированных работников. До 2028 года предстоит подготовить порядка миллиона специалистов для высокотехнологичных отраслей.

— Нацпроект «Экономика данных» нацелен на решение проблем в развитии цифровых технологий. Речь идет о  формировании цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и соцсферы.

Особое место в послании Федеральному собранию Владимир Путин уделил развитию регионов. Президент пообещал списать регионам 2/3 бюджетных кредитов. В 6-летней перспективе регионы должны стать экономически самодостаточными, подчеркнул глава государства.