Таковы итоги показа премьерного спектакля «Когда мы были на войне»

Постановка «Когда мы были на войне»- новинка театрального сезона театра имени А.Н. Островского. Это спектакль о бригаде артистов, поехавшей с концертами на передовую с целью поднять дух бойцов – участников специальной военной операции.

Литературная основа постановки – пьеса «Прощай, конферансье» о  времени Великой Отечественной войны. Тесная связь с сегодняшней – в традициях выездных концертных бригад, рожденных в 1941-1945 годы, когда артисты театров выступали для военнослужащих в непосредственной близости от передовой, под открытым небом, в землянках, в блиндажах, медсанбатах, на лесных полянах.

Премьера прошла  в начале февраля и была восторженно встречена публикой. А в День защитника Отечества при полном аншлаге состоялся второй показ спектакля. От  продажи более 400 билетов выручено  более 200 тысяч рублей. Решением коллектива все эти  деньги будут направлены на поддержку костромских военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции.

«Помощь театральных коллективов фронту – давняя традиция. В годы Великой Отечественной войны Московский малый театр, театр имени Вахтангова направляли деньги на покупку техники, самолета, танков для бойцов Красной Армии. И сегодня, когда костромские военнослужащие выполняют свой долг в ходе специальной военной операции, мы не можем стоять в стороне. Это то, что мы можем сделать для земляков. С этим согласился весь коллектив театра», – отметил режиссёр-постановщик костромского драматического театра, заслуженный артист Костромской области Александр Кирпичёв