Будущие избиратели познакомились  с  институтом выборов

Одиннадцатиклассники 38-й школы Костромы посетили избирательную комиссию региона.  Для ребят  и их преподавателя обществознания Юлии Евдокимовой  провели экскурсию по музею «История и современность избирательной системы Костромской области». В  музее представлено  все о возникновении института выборов – от первых выборов на Руси до современных информационных технологий.

Например, выборы депутатов Верховного Совета СССР 1946 года проходили в тяжелых условиях послевоенной разрухи. Списки избирателей и другие документы  составлялись вручную. Голосование  было с 6 утра до полуночи. Но в то время  всеобщего эмоционального подъема люди строили новую мирную жизнь и активно шли отдавать голоса  за своих  народных избранников.

Костюм  члена  участковой комиссии,  используемый на выборах 2020 года в условиях пандемии, вызвал особый интерес  и желание его примерить. Представители избирательной комиссии предоставили ребятам  стать участниками выборного процесса и проголосовать самим на смоделированных выборах. Голосование проходило тайно, с использованием «умной машины» – комплекса обработки избирательных бюллетеней. Школьники на практике  убедились в удобстве голосования с помощью этой машины, быстроте и точности подведения итогов голосования.

Во время экскурсии ученики  свои теоретические знания смогли закрепить на практике.