По массовости и географии участников турнир  претендует на общероссийский рекорд

Турнир начал свою работу 13 января и продлится до 20 января. В нем принимают участие  420 шахматистов из 40 регионов страны в возрасте  от 9 до 15 лет. Костромская сборная состоит из 16 игроков.

Почти 30 лет в регионе проводится  летний «Кубок Волги» на призы губернатора Костромской области. В прошлом году в нем приняли участие юные шахматисты из 50 регионов России. Теперь в Костроме будет проводиться и зимний этап детского кубка страны. Он также может стать традиционным, отметил, обращаясь к участникам соревнований, губернатор Сергей Ситников.

«Организаторы подошли к проведению этих соревнований ответственно, инициативно. Благодаря активной работе региональной федерации с партнерами на Кубке Снегурочки нет вступительных взносов, а призовой фонд составляет 500 тысяч рублей. Стоит ли удивляться тому, что по массовости и географии участников Кострома будет претендовать на общероссийский рекорд», – поделились впечатлениями участники соревнований из Нижегородской области.

Костромская область поддерживает щахматное движение и сейчас им занимается 2,5 тысячи человек. Специализированный центр подготовки шахматистов действует  на базе костромской спортивной школы №10.