Он продавал несуществующие товары через интернет

Эта история началась прошлой осенью. В дежурную часть областного центра обратилась жительница региона. Она сообщила, что заплатила безналичным переводом за приобретение лодочного мотора через известный интернет-сервис. Однако покупки на сумму 110 тысяч рублей не дождалась.

Сотрудники следственного отдела № 6 Костромы раскрыли злоумышленника. Им оказался житель Ульяновской области. Двадцатилетний аферист  с октября прошлого года по март 2023 года размещал в сети Интернет на одной из популярных площадок бесплатных объявлений информацию о продаже ряда товаров: лодочных моторов, мотобуксировщиков, снегоуборщиков, сварочных аппаратов… Как только находились «потенциальные покупатели», обманщик предлагал переходить в известный мессенджер, где договаривался о сделке и доставке при помощи транспортных компаний.

План обмана включал фото-видео «покупки», фальшивые паспорта и все сопроводительные документы, вплоть до фотографий накладной от транспортной компании, которые копировались из «сети». Но, как только деньги за товар поступали от покупателя на счет, продавец блокировал сим-карту и удалял объявление с продажи.

Подобным способом аферист получил от обманутых клиентов свыше 3 миллионов рублей еще от 33 потерпевших с разных регионов России. Обвинение в совершении преступления предъявлено также и его подельнику, который помогал «продавцу» выводить деньги с подставных счетов.