Современное библиотечное пространство будет создано в рамках нацпроекта «Культура»

Фото: Администрация Костромской области

В 2024 году новая модельная библиотека откроется в Костроме. Учреждение стало победителем конкурсного отбора. На создание современного культурного и интеллектуального пространства регион выделил из федерального бюджета 7,9 миллионов  рублей.

Новое библиотечное пространство откроется на базе библиотеки №17 на улице Голубкова в Костроме.  Для учреждения закупят новые книги, мебель, современное оборудование, сделают ремонт, проведут зонирование помещений.

Библиотека №17 станет третьим модельным проектом в областном центре. Учреждения нового стандарта уже функционируют в Давыдовском микрорайоне и на улице Боровой.

С 2020 года в муниципальных образованиях региона открылось десять модельных библиотек. Благодаря модернизации посещаемость таких учреждений  увеличивается. Новые возможности позволяют организовывать здесь культурные мероприятия, выставки, а также кружки и занятия для детей.