Будущие повара и кондитеры создавали уникальную выпечку в рамках фестиваля «Слободская вкуснотень». Рецепты собраны редкие (собирали их, кстати, в том числе и сами студенты): нерехтская Пекуша, костромской Рыбник, кологривские колобки, ягодный выворотень, поманушки с черёмухой, загибник с капустой и грибами, кокурки на огуречном рассоле — и это далеко не полный перечень. В фестивале принимали участие как костромичи, так и жители области, рассказали в комитете по делам молодежи Костромской области. Организатор проекта – Костромской музей-заповедник.

Мантуровцы приехали со своим караваем, а шарьинцы напекли пирогов и привезли свой самовар. Студенты Костромского технологического техникума тоже подготовились основательно. Они участвовали во всех трех номинациях: «Мелкие мучные изделия», «Открытый пирог» и «Закрытые пироги». И во всех трех стали первыми.

Праздник получился не только вкусным, но и очень душевным. Зрители уже предложили сделать фестиваль традицией. А талантливые кондитеры и повара получили достойные награды.

Фото молодежного центра «Кострома»