Сегодня утром десять новеньких ЛиАЗов прибыли в Кострому. Автобусы большой вместимости закупило ПАТП-3. Всего организация приобрела 118 машин, еще 168 автобусов купят другие перевозчики.

Все автобусы большого класса в ПАТП-3 поставят до 6 июня, среднего – до 15 июня, рассказали на предприятии. В ближайшие две недели новым машинам предстоит пройти все подготовительные процедуры перед выходом в первый рейс.

«Сейчас нам необходимо поставить автобусы на учет в ГИБДД, застраховать, обслужить. Нужно провести регламентные работы – прогнать через линию диагностики, еще раз все проверить, чтобы машины вышли на линию технически исправными. Что касается экипировки, в автобусах есть ряд опций – датчики подсчета пассажиров, видеонаблюдение, ГЛОНАСС, все это нужно настроить, чтобы все работало в режиме реального времени в соответствии с требованиями, которые были предъявлены к работе транспорта», – рассказал директор государственного предприятия ПАТП-3 Алексей Рыбинский.

Автобусы большого класса вмещают до 114 пассажиров и работают на экологичном газомоторном топливе. В салоне для комфорта пассажиров установлен климатконтроль, есть системы аудиооповещения и безналичной оплаты проезда, датчики учета пассажиров.

Напомним, что обслуживать пассажиров новые автобусы начнут с 1 июля. На эту дату запланирован старт транспортной реформы в Костроме.