Сегодня мы совместно с отделом информации и общественных связей Управления МВД России по Костромской области начинаем новый проект «Доверие, мужество, честь». Его герои – сотрудники полиции Костромской области. Каждый из них на своем месте оберегает и защищает граждан, отстаивает их права.

С мая по сентябрь мы познакомим вас с десятью полицейскими, которые являют собой воплощение лучших качеств, присущих стражам порядка, проявили себя как на службе, так и вне ее, являются примером для подражания.

Все они будут бороться за право стать победителями имиджевого проекта. Проголосовать за героев наших публикаций можно будет после выхода их всех на сайте Управления МВД России по Костромской области. Итоги голосования подведут к Дню сотрудника органов внутренних дел (10 ноября). 

 *** 

С участковым уполномоченным Николаем Останиным мы встречаемся не в первый раз. В 2018 году Николай Леонидович был удостоен звания «Лучший участковый Костромской области». И тогда же на страницах «Северной правды» вышел обширный материал о нем. Спустя почти пять лет Николай Останин еще больше возмужал, получил звание майора полиции. Но остался все тем же невероятно обаятельным, чуточку скромным, настоящим профессионалом своего такого трудного, но очень нужного людям дела.  

Хотел стать водителем или моряком

– Вы из Вохомского района?

– Да, деревня Воробьевица.

– В детстве не мечтали стать милиционером?

– Нет, я хотел быть либо водителем, как отец, – он работал в леспромхозе на лесовозе, либо моряком. У нас весной лес сплавляли на катерах, отец тоже плавал на катере. Тогда я начал грезить флотом.

– Наверное, катались с отцом? Ведь в детстве на машине и тем более на катере, пожалуй, каждый мальчишка мечтает проехаться.

– Конечно. Помогал отцу с ремонтом при необходимости, гайки крутил.

– Как в школе учились?

– Хорошо. После учебы поступил в Ярославский региональный колледж, получил специальность мастера сантехнических устройств и вентиляции. Но после окончания колледжа вернулся в Вохомский район. Год до армии работал водителем в леспромхозе.

– Где служили?

– На Северном флоте. От Вохмы разнарядка была на ВДВ. Мне сказали, что буду служить десантником. Пока ехали от Вохмы до Нерехты, бригаду набрали и она уехала. Мне сказали: «Сиди жди». Неделю прожил на сборном пункте. Однажды прапорщик местный подходит, спрашивает: «Кто разбирается в машинах?». Надоело сидеть, говорю: «Ну я чуть-чуть». Помог ему с ремонтом. Он спрашивает: «Куда хочешь?». Я вижу: идут морской пехотинец и мичман. Форма красивая, я показываю: «Туда». А это был май, черемуха цвела. Прапорщик отвечает: «Это север, холодно, там снег еще лежит». Но я же с северного района, с Вохомского. В общем, предложил мне ночь подумать. Я, конечно, не передумал и на следующий день уехал служить.

– Как сложилась жизнь после армии?

– Приехал домой, сестра жила в Костроме, решил попробовать поступить на службу в тогда еще милицию. Приехал, сходил в отдел кадров. Сказали: «Жди ответа». Осенью позвонили: «Приходи, устраивайся». Так я начал службу в УВД города Костромы.

Сдержанность, вежливость, умение найти подход

– Сколько лет вы в полиции?

– Четырнадцать.

– Сложно?

– Психологически. Допустим, вы живете и наблюдаете людей в основном с положительной стороны. А здесь, когда на сутки заступаешь, выезжаешь на заявки и видишь совсем другую сторону жизни. Если образно говорить, простые люди видят цветы, а мы нередко то, что находится под ними.

– Наверное, все же есть и приятные моменты.

–  Да (улыбается), жену здесь встретил, она тоже старший участковый, работала на том же опорном пункте. Познакомились, полюбили друг друга. У нас трое детей – дочь и двое сыновей.

– На отношения в семье работа не накладывает отпечаток?

– Стараемся дома о работе не говорить. Отдыхаем от трудовых будней.

– Какими качествами должен обладать человек, который выбрал профессию участкового?

–  Наверное, прежде всего, терпение, сдержанность, а еще вежливость и умение находить подход к человеку. Если возникнет необходимость, поддержать его, помочь.

– Абсолютное большинство простых граждан видят в сотруднике полиции защиту и опору. Вы ощущаете на себе эти доверие и ответственность перед людьми?

– Конечно. Случается, приезжаешь на семейный скандал. Перед тобой амбал, а рядом его жена худенькая, маленькая, да даже если не маленькая, она же все равно женщина. А он ее бьет. Встаешь между ними, и тут уж как повезет, может и прилететь. Но защищать все равно надо, ведь на тебя надеются, тебе доверяют.

С праздниками друг друга поздравляем

– Какие вопросы приходится решать, с чем чаще всего люди обращаются?

– Наиболее серьезная проблема – дистанционное мошенничество. Обидно, когда проведешь с человеком профилактическую беседу, памятку оставишь, а через неделю она перевела деньги. Звонишь: «Что случилось?». А она: «Так вроде внучка звонила, попала в беду». Наглости и беспринципности мошенников нет предела. Однажды был на сутках, поступает сообщение, что женщине позвонил неизвестный, разводит на деньги. Я к ней, у подъезда встретил, она уже в банк собралась и твердит: «Надо ему помочь, надо ему помочь». Дочь пришла, еле остановили.

– За столько лет в полиции вы, наверное, уже научились разбираться в людях?

– Пожалуй, да, но не всегда. Стараешься понять человека, его настрой. Если начинает юлить, это, как правило, сразу видно. Важно перехватывать инициативу на себя, не позволять ему манипулировать мною. Это я должен его вести и контролировать.

– Совсем скоро наступит лето, начнутся детские каникулы. Обеспечение безопасности детей тоже является одним из направлений в работе участковых?

– Да, проводим рейды, в том числе по семьям, которые состоят на профилактическом учете, работаем с трудными подростками. Посещаем общественные места, у меня на участке, например, сквер на улице Подлипаева, набережная. Контролируем заброшенные территории. Общаемся с детьми в школах, с молодежью. Допустим, видим ребенка вечером без родителей, выясняем все обстоятельства, при необходимости отправляем домой. Если родители, скажем так, не адекватны, вызываем сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, в этом случае лучше деток на время изъять. Это и для папы с мамой будет уроком, может, взгляды на жизнь поменяют. А так проводим профилактические беседы. Пристыдишь, особенно если женщина: «Ведь ты же женщина, мама».

– А были в вашей практике люди, которые, благодаря в том числе и вам, меняли образ жизни?

– Случалось. Мужчина жил с мамой, пил. Здоровый! И так с ним поговоришь, и так. Мать жалуется. Вдруг выясняется, что он служил в морской пехоте, поговорили. На следующий день прихожу, он мне: «Николай, все, самому надоело». Еще несколько раз к нему зашел. В итоге он встретил женщину, стал самозанятым, купил машину, квартиру. Совсем другой человек. С праздниками друг друга поздравляем. И такие случаи нередки.

Не получается договориться, обращайтесь в суд

– На вашем участке наверняка есть частные владения, которые охраняют собаки.  Как находите общий язык с ними?

– Постучишься, посвистишь. Если далеко, дверь нараспашку, с собой баллончик или шокер, добежишь, постучишь.

– Споры между соседями часто случаются?

– Ругаются в основном из-за заборов, дележа территории или, например, тень от сарайки на грядки падает. Убеждаю людей, что силой и руганью решить вопрос невозможно. Статью заработать можно и всю жизнь себе испортить, причем не только себе, но в некоторых случаях и детям. Все вопросы решаются мирно, не получается на месте договориться, обращайтесь в суд.

– Люди часто благодарят?

– Бывает. Меня на участке уже хорошо знают, идешь, как по деревне, здороваются. Приятно!

– Что для вас значит удовлетворение от работы?

– Когда на участке тишина.

– У меня, как у обывателя, вызывают возмущение надписи краской или маркерами на заборах, остановках, зданиях. Как с этим бороться?

– По всем случаям сообщаем в администрацию, чтобы приняли меры и закрасили, частников просим, чтобы тоже закрашивали. Проблема серьезная. Про закладки граждане сообщают, мы передаем информацию в управление наркоконтроля либо в патрульно-постовую службу. Бывает сами задерживаем. Недавно, в марте, был случай. Еду по Нижней Дебре, вижу молодой человек с девушкой в снегу копаются. Парень меня увидел, встал и стоит, а девчонка роет, причем усердно так. Вызвал коллег. Смотрим, вроде что-то подняли и пошли не спеша, как мы позже выяснили, расстроенные и недовольные. Я нашим: «Все, принимайте». Подъезжаю, их уже задержали. И… ничего не нашли. Они не нашли, и мы получается не нашли (смеется), тоже расстроились, но что поделаешь, вышла профилактика.

– С дружинниками работаете?

– Два-три раза в месяц проводим совместные рейды.

Сыновей учу мужской работе

– Давайте снова вернемся к вам. Спортом занимаетесь?

– Специально нет. За день по участку так находишься, что вполне хватает. А так летом занимаемся огородом, дачей. В отпуск на родину в Вохму ездим, а там охота и рыбалка. Родителям по хозяйству помогаю.

– Как с детьми время проводите?

– Рисуем, играем, уроки делаем. Сыновей учу мужской работе по дому. Когда чем-то по дому занимаюсь, они у меня на подхвате, отвертку там подать, пассатижи. Смотрят, учатся. На даче огород копаем, и они помогают. Все на собственном примере. Главное, чтобы умели руками что-то делать, головой думать, а еще быть мужественными и ответственными, уважать старших.

Алексей ВОИНОВ